ASP - А вы знаете сколько лет ФГИС “Меркурий”?

А вы знаете сколько лет ФГИС “Меркурий”?

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев подвел итоги работы ФГИС “Меркурий” за пять лет.

Вот, что пишет издание ВиЖ:

“За 5 лет после запуска информационной системы «Меркурий» Россельхознадзора качество произведенной в России животноводческой продукции выросло на 40%, отметил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, выступая на итоговом заседании коллегии Россельхознадзора”.

Также министр добавил, что внедрение данной системы позволило не только навести порядок на российском рынке, но и помогло бизнесу ежегодно экономить порядка 2 млрд рублей на оформлении ветеринарных сертификатов. «Значительно повышают экспертность надзора и другие информационные системы, которые использует ведомство», – добавил министр.

Однако…

Если углубиться в меркурианскую историю, то можно узнать не менее любопытные факты. О них, кстати, я также писала на нашем сайте в 2019 году.

Итак, большинство производителей и участников оборота товаров знают о ФГИС “Меркурий” примерно лет пять.

Теперь это уже архивная запись, в которой Николай Власов (советник Россельхознадзора) в кулуарах мне рассказал, когда в итоге будет введена готовая молочная продукция в «Меркурий» (Москва, Всероссийский съезд производителей и переработчиков молока, 2019 год).

Немного ностальгии…

Возможно есть еще кто-то не ведающий о данной системе контроля, которую создал Россельхознадзор, но это уже единицы, так как многие продукты питания стали подконтрольными и без оформления эВСД реализовать их просто невозможно.

При этом первая версия 0.9.98 Меркурия была запущена не в 2018 году, а 20 октября 2009 г. Что она включала в себя и какие были устранены дефекты можно прочитать – здесь.  

Примечательно, что та статья была написана мной за 1 день до внедрения молочной отрасли во ФГИС “Меркурий”, и тогда многие молочники пребывали в состоянии страха, который сравним был с приближением Армагеддона.

Однако, действительно прошло 5 лет и вот скажите мне, разве остались опасения, что оформление эВСД на молочную продукцию – это невозможно? Думаю, что Вы сейчас улыбаетесь, вспоминая те дни. Более того сейчас молочная продукция уже успешно внедрена и в другую систему контроля “Честный Знак”.

Так, что теперь Вы знаете, что “Меркурий” начал свой путь не 5 лет назад, а 14. И столько же времени верным попутчиком является компания АО “АСП”, которая с первых дней начала интеграцию своих клиентов, которые значительно упростили свои рабочие будни.

Теперь жду ваши комментарии.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: ВиЖ

click fraud detection

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять