ASP - А. Гордеев о маркировке готовой молочной продукции и «Меркурий»

А. Гордеев о маркировке готовой молочной продукции и «Меркурий»

Как сообщает ТАСС, вице-премьер Алексей Гордеев поручил доработать проект постановления о маркировке готовой молочной продукции и интегрировать ее с ИС «Меркурий» Россельхознадзора.

«Минпромторгу, Минсельхозу и Россельхознадзору с участием ЦРПТ обеспечить взаимодействие информационной системы, используемой в целях проведения эксперимента, и ФГИС «Меркурий». О результатах доложить в правительство», — отметили в пресс-службе Белого дома.

В аппарате Гордеева подчеркнули, что согласно распоряжению вице-премьера, Минсельхоз определен координатором эксперимента по маркировке готовой молочной продукции. Доработать постановление касательно маркировки готовой продукции поручено «в том числе в части уточнения положений, касающихся координации и мониторинга участников оборота отдельных видов молочной продукции, участвующих в эксперименте, проведения оценки результатов эксперимента».

Согласно ранее опубликованному документу, маркировать планируется молоко, кроме сырого, сливки, сухое молоко и сливки, сливочное масло, масляные пасты, топленое масло, спреды и топленые сливочно-растительные смеси, молочный жир. Кроме того, планируется наносить маркировку на сыры, сырные продукты и творог, сгущенные молоко и сливки, кисломолочные продукты (кефир, йогурт и др.), молочную сыворотку.

Ранее стало известно, что Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал устное поручение интегрировать «маркировку» с системой «Меркурий».

В Минсельхозе в марте заявляли, что федеральное аграрное ведомство и Минэкономразвития договорились о включении готовой молочной продукции в систему электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» с 1 июля, исключение составит кисломолочная продукция, которая войдет в нее с 1 ноября 2019 г.

Ника Виноградова

Источник: DairyNews.ru  

click fraud detection

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять