ASP - Внесены изменения в порядок оформления эВСД

Внесены изменения в порядок оформления эВСД

Приказом Минсельхоза России от 02.04.2020 № 177, который вступил в силу 07.06.2020, внесены изменения в Порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, утвержденный приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589 (далее – Порядок).

Николай Власов опубликовал открытое письмо бизнес-сообществу рассказав о доработке системы Меркурий в соответствии с Приказом Минсельхоза России от 02.04.2020 № 177.

“В этих изменениях появились нормы, выполнение которых подразумевает наличие соответствующих функциональных возможностей в Федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии и её компоненте «Меркурий» (далее – Меркурий).

На данный момент, в Меркурии реализованы пока еще не все функциональные возможности, предусмотренные новыми положениями Приказа. Так пункт 34 Порядка предусматривает, что в заявке на оформление ветеринарных сопроводительных документов (далее – ВСД) заявитель указывает данные:

– о месте отправления и месте назначения, условиях транспортировки (при перемещении подконтрольного товара); 

На текущий момент, в Меркурии указывается способ хранения при перевозке, но нет специализированного поля для указания температурного режима. Такие сведения пока что, как и ранее, возможно указывать только в особых отметках.

– о подконтрольных товарах, использованных в качестве сырья, о номерах ВСД, оформленных при перемещении таких подконтрольных товаров (при оформлении производственной партии подконтрольного товара);

При указании сведений о сырье, связь с ВСД, по которому сырьё поступило, будет формироваться автоматически, увидеть это можно через просмотр транзакций. Такие сведения отображаются во всех случаях, за исключением внесений записей в журнал продукции с бумажного носителя и использования функции инвентаризация.

– о результатах ветеринарно-санитарной экспертизы произведенного подконтрольного товара, если ее проведение в отношении указанного подконтрольного товара требуется законодательством Российской Федерации (при оформлении производственной партии подконтрольного товара);

– о результатах ветеринарно-санитарной экспертизы сырья, использованного для производства партии подконтрольного товара, на которую требуется оформить ВСД, если ее проведение в отношении указанного сырья требуется законодательством Российской Федерации (при оформлении производственной партии подконтрольного товара);

Результаты проведения ВСЭ в виде сформированного заключения участникам оборота подконтрольных товаров, на площадках которых ВСЭ не проводилась, пока еще недоступны. Ориентироваться до внесения изменений в систему необходимо на фиксированные значения отражающие проведение ВСЭ  “подвергнута”, “изготовлена из сырья”, “не проводилась”.

– о производственной партии подконтрольного товара, частью которой является (являлся) перемещаемый подконтрольный товар (при перемещении подконтрольного товара), номер ВСД указанной производственной партии.

Такие данные отображаются в разделе сведений о происхождении подконтрольного товара автоматически, кроме случаев внесения записей в журнал продукции поступившей по бумажному ВСД и использования функции инвентаризация.

Имеется еще несколько менее значимых пунктов, по которым функционал Меркурия будет доработан с тем, чтобы в полной мере соответствовать новому тексту Правил.

По завершению работ по приведению Меркурия в соответствие Россельхознадзор уведомит всех заинтересованных дополнительно. Прошу учесть указанный факт в работе и не предъявлять к хозяйствующим субъектам заведомо невыполнимые требования” – Николай Власов.

С уважением к Вашему делу, Ника Черемухина

Источник: Россельхознадзор

click fraud detection

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять