ASP - Главный поставщик молочки Калининграда заблокирован

Главный поставщик молочки Калининграда заблокирован

Работа «Пищевого комбината «Балтика» – основной поставщик молочной продукции в государственные и муниципальные бюджетные учреждения региона,  приостановлена на 20 суток.

В июне 2019 года Управлением Россельхознадзора по Калининградской области проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Пищевой комбинат «Балтика»» (далее – Общество) по соблюдению требований законодательства в сфере ветеринарии. Место фактического осуществления деятельности: Калининградская область, г. Светлогорск.

В рамках проверки были отобраны пробы: молоко коровье сырое и молоко пастеризованное, массовая доля жира 2,5% от партии продукции, выработанной Обществом. По результатам  лабораторных исследований, полученных от ФГБУ «Калининградская МВЛ», в пробе молока пастеризованного с массовой долей жира 2,5% выявлено наличие бактерий группы кишечной палочки – БГКП (колиформы) 0,01 грамма. Также  в указанной пробе выявлено несоответствие требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» по физико-химическим показателям (массовой доли жира).

В результате проверки в отношении ООО «Пищевой комбинат «Балтика» Управление Россельхознадзора возбудило дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов) и передало материалы дела на рассмотрение в Арбитражный суд Калининградской области.

Арбитражный суд Калининградской области, изучив представленные доказательства и  учитывая тот факт, что ранее Общество было привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ за аналогичное правонарушение с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 150 000 рублей, решил заявление Управления Россельхознадзора по Калининградской области удовлетворить и привлечь ООО «Пищевой комбинат «Балтика» к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.43 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного  приостановления деятельности на срок 20 суток.

Решение Арбитражного суда Калининградской области вступило в законную силу 21 сентября 2019 года.

Так, в 2019 году Управлением от продукции, выработанной указанным производителем, отобрано 13 проб, 6 из которых не соответствовали требованиям нормативных документов как по показателям качества (несоответствие массовой доли жира, наличие сухого молока в питьевом), так и по показателям безопасности (БГКП в питьевом пастеризованном молоке).

Четыре образца молочной продукции, по которым получены положительные результаты лабораторных исследований, были отобраны в государственных бюджетных учреждениях региона (ФГБУ «Федеральный центр высоких медицинских технологий Министерства здравоохранения Российской Федерации», ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Калининградской области», МБДОУ д/с №4 «Янтарик» пгт Янтарный, МБДОУ д/с №20 «Березка»  г. Гурьевск).

Ника Виноградова

Источник: Россельхознадзор

click fraud detection

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять