ASP - Доставку из Брянска до Питера за 1 минуту пресек Россельхознадзор

Доставку из Брянска до Питера за 1 минуту пресек Россельхознадзор

В Санкт-Петербурге благодаря системе «Меркурий» выявлены грубые нарушения ветеринарного законодательства в ходе проверки региональным Россельхознадзором ООО «Спектр».

Предприятие занимается импортными поставками сухих молочных продуктов, а также поставками сухой молочной продукции из Республики Беларусь с хранением и последующей реализацией, транзитными поставками наливной молочной продукции на территории Санкт-Петербурга.

В ходе проводимой проверки подтвержден факт несоответствия объемов входящей и исходящей продукции, выявленный ранее с помощью ФГИС «Меркурий», перемещаемой по ветеринарным сопроводительным документам. Исходящий объем сухой молочной сыворотки в несколько раз превысил количество поступившей продукции на предприятие. Кроме того, ВСД, оформленные в Брянской области, гасились на территории организации в Санкт-Петербурге в течение одной минуты после их оформления.

Подобное оформление ВСД не обеспечивает прослеживаемость подконтрольных товаров, что является несоблюдением правил эксплуатации ФГИС «Меркурий», утвержденных Постановлением Правительства РФ.

В отношении юридического и должного лица ООО «Спектр» Управлением Россельхознадзора возбуждены дела об административном правонарушении. Уполномоченное для работы в «Меркурии» лицо заблокировано.

Кроме того, благодаря системе «Меркурий» в мае-июне специалисты ведомства зафиксировали факты поставок ООО «Ниша» из Удмуртии через Санкт-Петербург сухого молока в Мордовию, при этом гашение и оформление ветеринарных сопроводительных документов проводилось в сроки, не соответствующие реальным.

«Меркурий» позволяет шире и оперативнее применять меры противодействия к  «фирмам-фантомам». В рамках федерального мониторинга был произведен отбор проб молочной продукции в одной из воинских частей Ленинградской области. По результатам лабораторных исследований установлено наличие растительных масел и жиров на растительной основе в молочной продукции (сметана, массовая доля жира 20%). Таким образом, был нарушен технический регламент ЕАЭС «О безопасности молока и молочной продукции». В отношении предприятия-изготовителя Управлением Россельхознадзора проведены выездные проверочные мероприятия.

Также должностными лицами ведомства было установлено, что по месту регистрации предприятие отсутствует. Данное обстоятельство вызвало обоснованные подозрения в том, что организация является «фирмой-фантомом», выпускающей в обращение фальсифицированную молочную продукцию.

Управлением Россельхознадзора направлены обращения в Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу, Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для принятия мер реагирования в рамках имеющихся полномочий.

Синхронизация данных о перемещениях импортной и отечественной продукции во ФГИС «Меркурий» позволила должностным лицам Управления Россельхознадзора зафиксировать факт перемещения 200 кг черной уругвайской икры в адрес предприятия Астрахани, позиционирующего себя как крупнейшего производителя  рыбной и икорной продукции, изготавливаемой из отечественного сырья. Соответствующая информация направлена в Управление Россельхознадзора данного субъекта для принятия мер.

Электронная ветеринарная сертификация является эффективной системой дистанционного контроля, обеспечивающей прозрачность происхождения продукции и возможность прослеживания ее движения от производителя до розницы.

Ника Виноградова

Источник: DairyNews.ru 

click fraud detection

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять