Какие породы коров в России исчезли

Какие породы коров в России исчезли

В прямом смысле откинули копыта и исчезли несколько отечественных генофондных пород КРС.

Произошло это не за один год, а за последние 30 лет. О чем рассказал ген. директор ООО «УК «Ударник» Сергей Пестриков в ходе онлайн выступления на портале «Свое фермерство» (РСХБ).

Породы, которых больше нет в нашей стране: юринская, курганская, северная комолая. Если ничего не применить, то к этому списку добавятся тагильская, красная горбатовская, истобенская, бестужевская, суксунская. Они уже не первый год находятся под угрозой исчезновения.

Но что можно применить, когда дело все в мужиках? Точнее в быках. Не хватает именно чистокровных производителей быков. Поэтому и уменьшаются с каждым годом шансы сохранить ту или иную породу. Однако есть и хорошие новости. Со слов эксперта в скором времени, а может на момент публикации уже начали заниматься сохранением генофондных пород. При чем это породы самые популярные и востребованные. В связи с чем у меня вопрос к фермерам. Какие из этого списка имеются ввиду? И какие породы КРС в Вашем хозяйстве?

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: DairyNews.today   

click fraud detection

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять