Как государство в роли работодателя изменилось в IT-сфере

Как государство в роли работодателя изменилось в IT-сфере

Настало время рушить стереотипы.

Когда речь заходит про высокие зарплаты в госсекторе, то многие люди сразу думают о должности вышестоящих чиновников. Нет! Можно быть среднестатистическим сотрудником с зарплатой 500 000 рублей в месяц! При этом получать ее официально от нашего государства.

Важный момент, что этот среднестатистический коллега должен работать в IT-отрасли. И да, государство изменило не только свой подход, но и систему поощрений для it-специалистов. Хотя все равно есть моменты к улучшению. Поэтому предлагаю рассмотреть как плюсы, так и нюансы (назову их так) при выборе работодателя в госсекторе.

Если ранее государство как работодатель в сфере ИТ (информационные технологии) не привлекало внимания специалистов по ряду причин:

  • Низкие заработные платы,
  • Устаревшие технологии,
  • Громоздкая бюрократия,
  • Строгие сроки,
  • Изменение ТЗ во время исполнения и т.п.

То сегодня картина изменилась. Особенно для тех государственных компаний, где ИТ является ключевой сферой деятельности.

Например, на смену невысоким зарплатам пришли более щедрые предложения на рынке труда. Много ли Вы знаете айтишников с з/п в 20 000-40 000 рублей? Сегодня некоторые вакансии сотрудников оцениваются до 700 000–800 000 рублей в месяц. Эти предложения актуальны в критически важных сферах IT. К тому же появились интересные и крупные проекты, которые привлекают специалистов.

Государство также активно поддерживает ИТ-специалистов, предлагая льготы, такие как отсрочка от армии или льготная ипотека с 5% ставкой. Хотя порой практика показывает, насколько реально воспользоваться преференциями. Об этом ранее мне в эксклюзивном интервью подробно рассказал Сергей Сергеевич Барышев “Практика против теории: Роль грантов в развитии IT-сферы”.

И что особенно важно для разработчиков продуктов, предоставляется стабильный бюджет. Получать стабильно высокую зарплату – не это ли мечта многих людей?

А теперь поговорим о нюансах.

Полагаю, что многие ИТ-специалисты со мной согласятся, что государственные компании не всегда предоставляют гибкий график.

Второй момент: чаще всего необходимо работать в офисе с 9 до 18 часов. А как же удаленный режим, спросите Вы? Он есть, но в госсекторе встречается редко, что является проблемой для некоторых специалистов. Хотя справедливости ради отмечу, что из-за нехватки кадров многие работодатели пересматривают условия найма и принимают условия соискателя работы.

Помимо этого, важный критерий для соискателя работы: комфортная психологическая среда. Когда с зарплатой вопрос решен, то хочется уютно чувствовать себя и морально, а не только материально. В связи с рядом событий в мире не везде теперь рады российским разработчикам и ИТ экспертам. Корпоративная культура, комфортные условия труда, возможности для развития и отсутствие излишнего психологического давления стали важными факторами.

Поэтому многие, кто покинул в свое время Россию, теперь возвращаются обратно. За счет чего государство превратилось в одного из ключевых игроков на рынке IT-труда, предлагая своим кандидатам как никогда прежде выгодные условия.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

 

click fraud detection

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять