Как обойти агромошенников и купить качественные семена

Как обойти агромошенников и купить качественные семена

Если Вы фермер со стажем, то приведенные ниже советы вряд ли Вам понадобятся. Вероятнее всего у Вас есть свои. Кстати, делитесь ими в комментариях.

Но, а если Вы, как и я, только начинаете осваивать профессию фермера, садовода-любителя, то не лишним будет знать, как отличить фальшивые семена от настоящих.

Как показала моя начинающая практика, лучше всего семена брать у соседей. То есть, если они охотно делятся с Вами рассадой и семенами, то благодарите от души. Если же хочется чего-то диковинного, например, посадить киви, что у нас на юге встречается значительно реже, чем к примеру хурма или инжир, то есть два варианта. Первый – это купить через маркетплейс. Второй вариант – купить в стационарном магазине. В обоих случаях будет некая рулетка. Но некоторые онлайн-магазины дают гарантию, что все, что Вы посадите непременно взойдет. Если нет, то возвращают деньги. Однако такая практика не слишком еще распространена и после покупки наступает момент удачи. Итак, в одном пакетике всего несколько семян. Тратится время, деньги, но будет ли урожай? Об этом стоит задуматься на начальном этапе. Вот, что могу посоветовать.

  1. Покупайте семена у проверенных поставщиков. Если у Вас нет опыта, то спросите совета у знакомых, соседей. Сейчас все активно заняты посевными работами и будут рады поделиться опытом (я бы даже сказала, что они им заслуженно гордятся).
  2. Покупайте сначала пару пакетиков. Убедитесь, что семена взошли, пересорта нет. Поздравляю, теперь и Вы знаете, где стоит покупать качественные семена. Пакетики лучше не выкидывать, а бережно сохранить. Кто знает, может через пару лет и к Вам будут приходить за советом.
  3. Лучшая упаковка для семян фольгированная. Хотя в большинстве случаев продаются семена в бумажных пакетиках. Поэтому обращайте внимание на производителя. Крупная компания не будет портить свою репутацию некачественным товаром.
  4. Если выбирать между покупкой на маркетплейсе или в специализированных интернет-магазинах при крупных садовых центрах, то лучше выбрать второй вариант.
  5. Если есть на упаковке Q-код, то отсканируйте его. Так Вы получите больше информации о производителе  данных семенах. Если Q-кода нет, то изучите информацию на упаковке. Помимо сроков годности, там будет совет, когда лучше сажать семена и через сколько они должны дать урожай.

На этом советы исчерпаны. Буду рада Вашим лайфхакам в комментариях. Желаю всем богатого урожая. Кстати, недавно узнала, что в тренде у садоводов сажать шарафугу – гибрид персика со сливой и абрикосом. Что скажете? Уже растет в Вашем саду?

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

click fraud detection

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять