Калужские производители “молочки” оштрафованы

Калужские производители “молочки” оштрафованы на миллион рублей

В ходе проверки первого полугодия 2018 года Росспотребнадзор прошел 79 объектов, производящих и реализующих молочную продукцию, и, увы, не все так идеально, как хотелось бы. Органами были проверены сетевые магазины, предприятия общепита, образовательные учреждения и перерабатывающие предприятия. После проведения лабораторных исследований свыше полутора тысяч проб молочной продукции был выявлен ряд нарушений. В их числе: наличие антибиотиков в продуктах, несоответствие микробиологическим и физико-химическим показателям.
 
В сумме с товарооборота снято более 50 кг молочной продукции: молоко, сыр, сливочное масло. Предприятия оштрафованы в общей сумме на один миллион рублей.
 
Помимо перечисленных нарушений, из-за того, что был обнаружен фальсификат, на двух предприятиях приостановлено действие декларации соответствия, один молокозавод планируют закрыть. В борьба с распространением фальсифицированной продукций призван боротьсмя ФГИС “Меркурий”, который многие различными путями продолжают избегать. Но нелегальный или некачественный товар, как показывает практика,  будет обнаружен любыми путями — с маркировкой или “Меркурием” — избежать ответственности за нарушение закона не получится. Конечно, лучше закон не нарушать вовсе, а вести продуктивный и честный бизнес.
 

Еще больше новостей читайте в главном информационном разделе — https://aoasp.ru/news/

Ранее Россельхознадзор ввел систему ФГИС Меркурий, которая была создана для электронной сертификации грузов, подлежащих госветнадзору, а также для отслеживания их перемещения по территории Российской Федерации. Главная цель внедрения системы заключается в создании единой информационной среды для ветеринарии и обеспечении повышенной биологической и пищевой безопасности.

Алёна Бохан
click fraud detection

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять