Просрочку добавили в производство сливочного масла

Куда деть просрочку? Добавить в производство сливочного масла и отправить в детские сады

После этой статьи надеюсь, что у некоторых сотрудников не возникнет желание прятать просрочку, добавляя ее в производство нового продукта. Отследить действия уполномоченных лиц при оформлении эВСД помогает контроль системы “Меркурий”. Многие знают, что использование сырья с истекшим сроком годности для изготовления нового продукта недопустимо, при этом вопреки всем нормам продолжают так работать. Сколько мы уже съели такого “натурального” продукта остается только догадываться, а если учесть что поставки подобного продукта часто осуществляются в дет. сады, школы, больницы, то и вовсе встает вопрос, когда уже рынок обелится?! Две системы контроля “Меркурий”, “Честный Знак” по-прежнему старательно обходят некоторые молочники.

Так недавно сырьем для производства послужило просроченное сырое коровье молоко, но, несмотря на это, уполномоченное лицо обслуживающего предприятия принимает (гасит) продукцию 11 июля 2022 года с истекшим сроком годности. После чего путем проведения инвентаризации продлевает дату выработки с 9 июля 2022 года на 11 июля 2022 года и срок годности с 10 июля 2022 года по 12 июля 2022 года, тем самым увеличив дату выработки и срок годности без указания сопроводительных документов, что влечет нарушение требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции».

После инвентаризации сырое молоко используется в качестве сырья для изготовления масла крестьянского с массовой долей жира 72,5% в объеме 340 кг, что подтверждается оформленными сертификатами. Данный факт является нарушением прослеживаемости подконтрольной продукции и внесением недостоверной информации в ФГИС «Меркурий». Продукция поставлена в ООО «Гермес» (Пензенская область, г. Пенза), откуда направлена в социально значимые учреждения Республики Мордовия. Удивительно только одно, что молочному заводу объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Мне правда больше нечего добавить, разве что после таких мер наказания нарушений меньше явно не станет.

Напомним, что ранее Россельхознадзор ввел систему ФГИС Меркурий, которая была создана для электронной сертификации грузов, подлежащих госветнадзору, а также для отслеживания их перемещений по территории Российской Федерации. Главная цель внедрения системы заключается в создании единой информационной среды для ветеринарии и обеспечении повышенной биологической и пищевой безопасности.

Больше новостей о ФГИС Меркурий: https://aoasp.ru/news/   

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова Источник: Россельхознадзор

click fraud detection

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять