ASP - Массовая блокировка в ГИС “Меркурий”

Массовая блокировка в ГИС “Меркурий”

Как устранить 90% неприятностей на работе? Не создавать проблемы самим. Однако в ГИС «Меркурий» снова выявлены многочисленные нарушения при оформлении эВСД уполномоченными лицами ХС.

С начала 2020 года Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям заблокирована деятельность 133 уполномоченных лиц, оформивших эВСД на продукцию с истекшим сроком годности.

Согласно данным ФГИС «Меркурий», в марте 2020 года уполномоченное лицо СПК колхоз «Родина» Костромской области направило на реализацию 130 л молока пастеризованного, срок годности которого истек за сутки до отправки. Аналогичные нарушения допущены ООО «Луч», ООО «Костромской сыродел», ООО «Вариант», ИП Гудкова, ООО Торговая компания «Кристалл» и др.

Также выявлены факты оформления исходящих ветеринарных сопроводительных документов на продукцию, не включенную в перечень продукции животного происхождения, разрешенной для оформления уполномоченными лицами организаций, являющихся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, – субпродукты говяжьи (ООО «Луч»).

Вместе с тем, Приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. N 646 утвержден  Перечень продукции животного происхождения, на которую уполномоченные лица организаций, являющихся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, и индивидуальные предприниматели, являющиеся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, могут оформлять ветеринарные сопроводительные документы.

В целях недопущения совершения повторных грубых нарушений уполномоченными лицами в оформлении эВСД Управлением Россельхознадзора применяется процедура блокировки учетной записи.

Так, за 1 квартал 2020 года заблокировано 142 уполномоченных лица сроком от 1 до 6 месяцев. В отношении предприятий, допустивших нарушения требований законодательства, проводятся внеплановые проверки. Всего к административной ответственности привлечено 28 правонарушителей, сумма наложенных штрафов составила 81 тыс. рублей.

В целях недопущения попадания на стол потребителя небезопасной и просроченной  продукции хозяйствующим субъектам выдаются предписания об ее уничтожении.

В отношении хозяйствующих субъектов других областей направлены письма в территориальные Управления Россельхознадзора для принятия мер реагирования.  

С уважением к Вашему делу, Ника Черемухина

Источник: Россельхознадзор

click fraud detection

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять