ASP - Меркурий всё видит

Меркурий всё видит

С наступлением зимнего сезона мы покупаем шубы, а Россельхознадзор отслеживает, чтобы шкурки пушных животных были легальные. Кто был пойман с нелегальной партией шкурок ондатры читайте в новой статье. Мы всегда держим Вас в курсе событий и новостей.

В рамках анализа работы уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов, аттестованных специалистов и сотрудников госветслужб субъектов РФ в системе ФГИС «Меркурий» Управлением Россельхознадзора по Новосибирской области установлены случаи нелегального ввода в оборот шкурок пушных животных (ондатра) и их продажи в Китайскую Народную Республику.

Так, установлено, что ИП Кравченко А.Ю. из Барабинского района Новосибирской области скупал шкурки ондатры, которые после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы перенаправлялись в адрес ИП Шолоховой Н.А. в Забайкальский край. ИП Шолохова Н.А., в свою очередь, отправляла товар в Китайскую Народную Республику. Получателем в КНР является Маньчжурская торговая компания «Фэн Цзя». Электронные ветеринарные сертификаты в Новосибирской области оформлялись специалистами учреждения, подведомственного Управлению ветеринарии Новосибирской области, на основании закупочных актов и ветеринарно-санитарной экспертизы.

Общий объем отправленных шкурок ондатры составил 32 688 штук. Однако по информации, полученной из регионального министерства природных ресурсов и экологии и организаций, осуществляющих долгосрочное пользование объектами животного мира, официально выданы разрешения на добычу 115 пушных животных. Таким образом, законность добычи остальных 32 573 шкурок ондатры не подтверждена.

В соответствии с законодательством РФ ущерб от добычи одной особи ондатры составляет 500 рублей. Таким образом, потенциальный урон государственной собственности может составить более 16 млн рублей.

В настоящий момент материалы проверки направлены в Главное Управление МВД России по Новосибирской области для принятия дальнейших мер в пределах компетенции.

Ника Виноградова

Источник: Россельхознадзор

click fraud detection

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять