ASP - Минсельхоз внес изменения в перечень подконтрольных ЭВС товаров

Минсельхоз внес изменения в перечень подконтрольных ЭВС товаров

Минсельхоз подготовил проект документа, утверждающего перечень подконтрольных товаров, на которые могут проводить оформление ветеринарных сопроводительных документов аттестованные специалисты в области ветеринарии, не являющиеся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы РФ.

В документе, проходящем независимую антикоррупционную экспертизу, отмечается, что приказ вступает в силу с 1 июля 2019 г., за исключением ‎пункта 3 раздела «Группа 04 – молочная продукция; яйца птиц; мед ‎ натуральный; пищевые продукты животного происхождения, в другом ‎месте не поименованные или не включенные» и пункта 3 раздела «Группа 21 – разные пищевые продукты», которые вступают в силу с 1 ноября 2019 г.

Ранее замруководителя Россельхознадзора Николай Власов сообщил, что ЭВС на готовую молочную продукцию будет введена в два этапа.

-Почти готов приказ Минсельхоза, который вносит изменения в перечень подконтрольных ЭВС товаров. Там появляются три большие группы: это готовая молочная продукция, композитная продукция (в том числе животного и не животного происхождения) и рыбная консервация. Это самые большие группы. По молочной продукции у нас бизнес-сообщество зашевелилось, — заявил Николай Власов.

В настоящее время по данным Россельхознадзора в месяц оформляется порядка 2,5 млн. электронных ветсертификатов на готовую молочную продукцию.- Это все еще очень мало, так как расчетное количество на готовую молочную продукцию составляет 20-25 млн. эВСД в месяц, — сказал Николай Власов.

Чиновник также напомнил, что с 1 июля обязательной станет электронная ветсертификация на молочные консервы, масло и сыр, а все остальное попадет под действие «Меркурия» с 1 ноября 2019 года.

Полный перечень по ЭВС здесь.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                     Ника Виноградова

Источник: DairyNews.ru 

click fraud detection

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять