ASP - Неожиданный вопрос журналиста ASP News молочникам – 2-я часть отчета

Неожиданный вопрос журналиста ASP News молочникам – 2-я часть отчета

Мы продолжаем отчет с XI Съезда Созмолоко в ходе которого наш журналист наконец-то из первых уст получила ответ – готова ли молочная отрасль к маркировке.

Готов ли молочный бизнес к маркировке? – этот вопрос задала Ника Черемухина (журналист ASP news) всем в зале.

«Перед тем, как задать Вам вопрос, я брала интервью у Реваза Юсупова — зам.ген.директора ЦРПТ. ( Интервью готовится к публикации и выйдет в ближайшее время -прим. ред.). Он дал нам информацию, что число участников пилотного проекта увеличилось, но все те участники, у которых я брала интервью, заявляют, что он проходил за 2 дня и маркировка не наносилась на их упаковку, возникали сложности. Если она и в самом деле так эффективна, а проект работает, то поднимите сейчас руки те, у кого внедрение прошло удачно» — в этот момент в зале из представителей бизнес сообщества руки не поднял никто.

Зато после окончания выразили благодарность Нике за то, что смело подняла актуальную для всего круга предпринимателей тему. Примечательно, что во время съезда некоторые вопросы уже получали либо решение либо ставились на рассмотрение в ближайшее время. То есть эффективность и самое главное присутствие на подобных мероприятиях дает шанс каждому молочнику высказать, что в его хозяйстве не так и получить ответ на вопрос, что с этим делать от вышепоставленных лиц.

После выступления Черемухиной к журналистам АСП обратились несколько молочников, которые рассказали, что будут делать 1 июня, когда маркировка молочной продукции начнет действовать по всей РФ. Не пропустите интервью с Председателем совета директоров “Тульского Молочного Комбината” Александром Ширинкиным, которое выйдет эксклюзивно на нашем сайте.

2020

На съезде Национальный союз производителей молока Союзмолоко огласил задачи, которые ставит на 2020 год:

В части государственной поддержки молочной отрасли – сохранение уровня государственной поддержки молочной отрасли на уровне не ниже 2019 года, распространение льготных инвестиционных кредитов на отдельные объекты инфраструктуры, в первую очередь создаваемые с целью выполнения экологических требований, увеличение предельного значения стоимости скотоместа, применяемого при расчете компенсации капитальных затрат, изменение правил распределения несвязанной поддержки в области растениеводства (кормопроизводства для молочного скотоводства) и распространение ее на средние и крупные предприятия, снижение тарифов на электроэнергию для сельхозтоваропроизводителей;

в части административной нагрузки на молочный бизнес – отстаивание позиции нецелесообразности введения системы обязательной маркировки молочной продукции, обеспечение полноценной реализации механизма “регуляторной гильотины” и ликвидации всех избыточных и необоснованных административных обременений, ограничивающих развитие отрасли, изменение законодательства в области охраны окружающей среды в целях снятия препятствий к эффективному обращению с побочными продуктами животноводства (навоз и помет) и приведения экологических требований в соответствие с реальным уровнем негативного воздействия предприятий молочной отрасли на окружающую среду, обеспечение нормирования содержания остатков лекарственных препаратов в сырье, а не в готовой молочной продукции, снятие ограничений на ввоз и перемещение вакцинированных сельскохозяйственных животных;

в части защиты интересов добросовестных производителей – ужесточение ответственности за намеренное введение потребителей в заблуждение путем замены молочного жира в молочных продуктах или иными способами фальсификации, внесение изменений в процедуры государственных закупок молочной продукции для нужд социальных учреждений с целью борьбы с поставкой товаров, не соответствующих нормам технических регламентов, регулярное проведение проверок молочной продукции в рамках заключенного с Роспотребнадзором двустороннего соглашения с целью выявления фактов реализации товаров, выпущенных с нарушением норм технических регламентов, совместная работа с торговыми сетями по выявлению товаров, выпущенных с нарушением норм технических регламентов, и изъятию их из оборота, совершенствование нормативно-правовой базы в части усиления ответственности ветеринарных врачей за недостоверное отражение сведений о содержании лекарственных препаратов в ветеринарных сопроводительных документах;

в части совершенствования системы технического регулирования – оказание содействия в развитии системы технического регулирования на уровне Евразийского экономического союза с учетом появления новых типов продукции, исключение молокосодержащих продуктов с заменителями молочного жира из Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013), формирование отдельного регулирования для продуктов, произведенных из растительных компонентов, в том числе разработка правил маркировки и наименования такой продукции, разработка корректной методики выявления крахмала в молочных продуктах совместно с ведущими отраслевыми научно-исследовательскими институтами, анализ и распространение лучших мировых практик в рамках взаимодействия с International Dairy Federation. в части раскрытия экспортного потенциала сектора – ликвидация препятствий к реализации и развитию экспортного потенциала молочной отрасли через снятие барьеров для поставок отечественной продукции в третьи страны, участие в формировании маркетинговой концепции вывода российской продукции на мировой рынок, разработка эффективной системы мер стимулирования экспорта, в том числе создание необходимой инфраструктуры, решение ветеринарных проблем и др; реализация программы стимулирования потребления молочных продуктов в регионах России для решения повышения спроса и борьбы с мифами о молочных продуктах с участием государства и отраслевых союзов;

в части анализа молочного рынка России и мира – мониторинг цен на сырое молоко в разрезе субъектов России, мониторинг себестоимости производства сырого молока, расчет индикативных отпускных цен на готовую молочную продукцию; в части совершенствования работы союза – увеличение числа членов союза с целью максимальной консолидации отрасли, рост числа региональных союзов, представляющих интересы предприятий в субъектах и входящих в Союзмолоко.

Доволен ли итогами мероприятия Артем Белов? Ответ на этот вопрос Вы узнаете завтра в нашем эксклюзивном интервью с генеральным директором “Союзмолоко”.

2020

Не пропустите! Мы всегда держим вас в курсе всех новостей.

Ника Черемухина, Даниэль Карпова

 

click fraud detection

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять