ASP - Не всегда свежее значит лучшее – проверки РСХН

Не всегда свежее значит лучшее – проверки РСХН

Представители Россельхознадзора пришли на молочный завод 5 декабря и обнаружили продукцию за 7 декабря 2019 года. Назад в будущее пришлось вернуться ООО «ВИП».

Мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области в ходе анализа информации в системе «Меркурий» была обнаружена молочная продукция марки ООО «ВИП»  с опережающей датой изготовления. Был также выявлен факт несоответствия объемов поступающего на это предприятие сырого молока и выпускаемой продукции (творог, йогурт, кефир, варенец, ряженка, молоко питьевое пастеризованное).

В рамках мониторинга государственными инспекторами в одном из магазинов Хабаровска были отобраны пробы продукции, произведенной ООО «ВИП», и направлены в ФГБУ «Приморскую межобластную ветеринарную лабораторию». Результаты исследований показали, что производитель использовал растительные жиры и сухое молоко, не заявленные в информации на упаковке. Это является нарушением требований технический регламента ЕАЭС «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013).

По данным фактам Управление Россельхознадзора было инициировало проведение внеплановой проверки предприятия, согласованное с прокуратурой. Представители надзорных органов пришли на молокозавод 5 декабря 2019 года. На складе готовой продукции они обнаружили три коробки (по 35  упаковок в каждой) кисломолочных продуктов, готовых к отправке в торговые сети:  «Ряженка» по 0,4 кг, «Варенец» по 0,4 кг, «Йогурт» по 0,180 кг. Согласно этикеткам, эта продукция должна быть изготовлена через два дня после проверки – 7 декабря 2019 года.

Этот товар государственные инспекторы Управления Россельхознадзора изъяли и поместили на изолированное хранение.

В настоящее время  проверка продолжается. Решается вопрос о возбуждении в отношении производителя административного производства. 

Ника Виноградова

Источник: Россельхознадзор

click fraud detection

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять