Одобрено еще одно нововведение для обладателей земли

Одобрено еще одно нововведение для обладателей земли

Еще не утихли “страсти” о том, что вьюнок считается теперь опасным растением, от которого срочно нужно избавляться, как Госдума одобрила кое-что еще. Данную статью рекомендую к обязательному прочтению не только фермерам, но и всем владельцам земельных участков (в том числе взятую в аренду).

Итак, в центре события сегодня борщевик. Про инвазивное растение писать долго не буду. Достаточно сказать, что оно действительно представляет угрозу здоровья людям. Но если раньше с ним боролись одним способом, то теперь всё будет несколько иначе. Суть изменений: теперь “у всех владельцев и арендаторов земельных участков появится обязанность на своих землях бороться/ уничтожать борщевик, а не только у сельхозников, то есть имеющих в собственности или в аренде земли сельхозназначения” –  из источника.

Так как Госдума уже одобрила в первом чтении изменения в Земельный кодекс о борьбе с борщевиком, то нет смысла просто сидеть и ждать, когда все правки полностью будут утверждены. Лучше к сезону цветения подготовиться заранее.

По новым корректировкам сделать это нужно будет в обязательном порядке. Для всех владельцев земли (всех категорий). В частности, провести мероприятия по искоренению борщевика на своей территории. Кстати, перечень мероприятий по защите земель от произрастания инвазивных растений подготовит правительство на основе закона. Но сделать можно и привычным способом: выкорчевать растение с корнем.

Главное, чтобы Ваша территория была чистой и без опасных растений. К сожалению, борщевик, как и вьюнок растут в самых неожиданных местах, не требуют особых условий, поэтому даже если до этого времени у Вас всё было чисто на участке, то не факт, что в этом году сорняки не вырастут.

Также буду признательна, если поделитесь в комментариях своими способами, как быстро избавиться от сорняков, какие методы и средства используете.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Российская газета

click fraud detection

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять