Ожидается разоблачение псевдоорганики на полках магазинов

Ожидается разоблачение псевдоорганики на полках магазинов

Законопроект, направленный на противодействие «псевдоорганике», получил одобрение российского правительства.

Отзыв кабмина размещен в электронной базе нижней палаты.

Сегодня на прилавках магазинов мы часто видим товары с надписями “эко”, “био”, “зеленые продукты” на этикетках. Однако эти продукты не являются органическими. Их можно отнести к категории “псевдоорганики”. Чтобы предотвратить обман потребителей, сенаторы разработали законопроект, который установит строгое соответствие между понятиями “органический”, “биодинамический”, “биологический”, “экологический”, “экологически чистый”, “зеленый” и аналогичными сокращениями “эко”, “био”.

Согласно предложенному законопроекту, использовать эти термины смогут только производители органической продукции, успешно прошедшие соответствующую сертификацию.

Внесенные правительством поправки к проекту содержат некоторые исключения. Например, слово “зеленый” будет разрешено использовать на этикетке, если оно относится к цвету продукции или ее степени созревания.

“Очень важно закрепить в законе однозначное понимание терминов “эко”, “био” и “органика”. Мы обратились в Совет Федерации с просьбой защитить наших производителей органической продукции и закрепить единообразие этих трех понятий. Законопроект получил поддержку Совета Федерации и был представлен в Государственную Думу, где получил положительный отзыв правительства. Вопрос о том, как сделать выбор потребителям более прозрачным, действительно важен”, – прокомментировала законопроект заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева в интервью “Ветеринарии и жизни”.

Она также отметила, что за рубежом, особенно в Европе, терминология “эко”, “био” и “органика” закреплена законодательно. Также страны Евразийского экономического союза придерживаются международных стандартов и используют все три понятия – “эко”, “био” и “органика”.

Законопроект был принят Государственной Думой в первом чтении в ноябре 2022 года. Второе чтение документа запланировано на июль текущего года. В случае принятия закона, потребители смогут быть уверены в том, что продукция, помеченная как “органическая”, действительно соответствует высоким стандартам и сертификации. Помимо этого уже действует система “Честный Знак”, с помощью маркировки можно установить подлинность товара. Для этого надо просто отсканировать специальный код маркировки и появится дополнительная информация о продукте.

Еще больше новостей читайте в главном информационном разделе — https://aoasp.ru/news/

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: ВиЖ

click fraud detection

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять