ASP - Отказ от бумажных ветеринарных сертификатов

Отказ от бумажных ветеринарных сертификатов

Белоруссия и РФ хотят отказаться от использования бумажных ветеринарных сертификатов во взаимной торговле.

Производители в РФ с 1 июля 2018 года должны оформлять ветеринарные сертификаты на животноводческую продукцию в электронном виде в системе “Меркурий”​​​. Для ряда продуктов введение электронных ветеринарных сертификатов было отложено. С 1 июля 2019 года стало обязательным оформление ветсертификатов на всю готовую животноводческую продукцию, кроме части молочных продуктов.

“Идет к завершению взаимная интеграция информационных систем прослеживаемости животноводческой продукции – белорусской AITS и российской “Меркурий”. Мы уже приняли порядка 600 электронных сертификатов из РФ на продукцию, которая отгружается в Беларусь. В третьем квартале планируем начать прием и предоставление российских электронных ветсертификатов на подконтрольную продукцию, которая отгружается в Беларусь из России”, – цитирует Волнистого агентство Белта.

По его словам, стороны стремятся к упразднению бумажных ветеринарных сертификатов на внутреннем рынке и работают над решением этого вопроса. “Буквально месяц назад пришло письмо из Россельхознадзора. Учитывая успешное техническое продвижение, они предлагают проработать вопрос об отмене бумажных сертификатов в формате взаимной торговли”, – сказал директор центра.

Ника Виноградова

Источник: DairyNews.ru  

click fraud detection

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять