От гриппа птиц пострадали козы

От гриппа птиц пострадали козы

Вот и случился первый инцидент, когда от домашней птицы жвачное животное не только заразилось вирусом, но и погибло. Произошло это не в России, но лучше быть осведомленным. На всякий случай.

Итак, в центре неприятного события козы и домашняя птица (в источнике не указана какая именно). То, что в мире сейчас активно распространяются вирусы – факт. В России продолжают бороться с сибирской язвой у домашнего скота. За границей птичий грипп добрался до жвачных животных. И это при том, что само название “птичий грипп”, как бы подразумевает, что вирус могут подхватить только пернатые. Хотя есть случаи заражения таких животных, как медведи, лисицы, еноты и еще более 200 сот видов млекопитающих. Но жвачных животных до этого случая не было в этом списке. Пока Совет по охране здоровья животных Миннесоты не объявил об обнаружении высокопатогенного гриппа птиц (ВГП) у козленка, который умер.

Есть ряд деталей. Во-первых, козы и птицы находились на одной ферме. Во-вторых, вода была из одного источника. В-третьих, ВГП (H5N1) от птиц заразились только новорожденные козлята. Взрослые особи не пострадали.

Напомню, что для человека грипп птиц типа А (Н5N1, H5N2 и др.) также несет опасность, так как это острое инфекционное заболевание, которое как и любая инфекция является заразной. Птичий грипп начинается как обычная респираторная инфекция. При первых симптомах (озноб, повышенная температура, лихорадка и т.д.) нужно сразу обратиться к врачу. Чаще всего потенциальному заражению ВГП подвержены работники птицеферм, зоотехники, ветеринары. Но профессиональные специалисты всегда соблюдают меры предосторожности. Так что поводов для волнения нет.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: ВиЖ

click fraud detection

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять