ASP - О сложностях Меркурия вначале запуска и сейчас

О сложностях Меркурия вначале запуска и сейчас

О плюсах ГИС “Меркурий” неоднократно говорил и Россельхознадзор, и бизнес-сообщество и мы писали. Давайте постараемся создать объективную картину и посмотреть какие были и возможно остаются сложности с момента запуска этой непростой системы.

Меркурий включает:

  • оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД)
  • контроль за перевозкой грузов
  • снижение рисков фальсификации продуктов

На каких этапах возникали проблемы? Пожалуй, проще ответить – на всех. Но разберем детально и уже с улыбкой вспомним о тех днях, когда были в шоке от падения Мерка.

2018 год. Власов не балабол

Бизнес сообщество с 1 июля 2018 года активно обсуждало и критиковало Меркурий. Несмотря на то, что Меркурий создала целая команда РСХН, за всех отдувался перед обществом Николай Власов, активно отвечая на встречах и в интернете, даже в одном из чатов под названием – «Власов балабол». Все переговоры с поставщиками проходили в экстренных режимах. Массовая паника по всей России усилилась, когда Меркурий упал и лежал первые 3 дня с момента запуска в июле 2018 года. Не коснулось это только молочников, которые получили новость с облегчением – в третьем чтении Госдума приняла законопроект об очередном переносе электронной ветеринарной сертификации. На этот раз на год откладывается обязательная ЭВС для продуктов, на которые не оформлялись бумажные сертификаты.

Согласно Приказу N 648 от 18 декабря 2015 года часть продукции из перечня подконтрольных товаров можно регистрировать сопроводительные документы по желанию. Но теперь только до 1 июля 2019 года*. К списку этой продукции относятся:

  • некоторые ракообразные и моллюски
  • молочные продукты
  • жиры и масла
  • готовые или консервированные изделия из мяса

*С подробным перечнем продукции можете ознакомиться в Приказе N 648.

В 2018 году Россельхознадзор признавал несовершенства системы и публиковал ежедневные отчеты о работе системы:  «Обязательная Электронная Сертификация и федеральная система прослеживаемости подконтрольных товаров, еще в стадии доработки и усовершенствования. Проблемы есть, но отменить Меркурий невозможно, так, как только практика наглядно показывает, что в итоге необходимо улучшать» — считает Н. А. Власов, зам. руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Возможно для кого-то это будет как бальзам на душу, слова Николая Власова в том же 2018 году: “Мы видим нашу слабость и логическую ошибку. Мы пытались добиться максимально комфортной выгрузки из базы данных, мы переутежелили ответы, т.е. у нас, когда Вы запрашиваете записи журнала или перечень сертификатов, получается ответ слишком большой.”

Производители и закупщики были сильно озабочены тем — какими именно документами должен сопровождаться товар: QR код, распечатан он или нет, сертификаты, что делать если их нет, что делать, если ты в “Меркурии”, а тебе подсовывают бумажки старого образца, как их принимать и т.п… И вот уже без наличия документов или с документами, которые неверны для предприятия, товар не принимают как минимум из-за того, чтобы не вызвать сбой в программе и не уронить вообще все системы.

Какой был найден выход, чтобы и участники продолжали работать в сыром Меркурии и разработчики видя ошибки могли их устранить? Конечно многие просили отменить Меркурий, но вместо этого отменили штрафы, точнее ввели мораторий на 1 год.

Фраза 2018 года сказанная Власовым стала крылатой: в целом у “Меркурия” всё хорошо, “это очевидно любому не идиоту”.

Многие говорили о том, что Меркурий надо было вводить поэтапно. В частности Дмитрий Крутихин, зам.директора ИП Молодцов с помощью нашего сайта пытался донести до Власова свое предложение:

“Наше предложение было бы Власову, что сначала в Меркурий надо было ввести только производителей, вторым этапом оптовики. Потому что до сих пор производство выписывает иногда не корректно документы. И когда некорректный документ идет по ступенькам: крупный опт, мелкий опт, затем розница и та ошибка которую допустили производители по своей неопытности, переходящая и от нее все страдают. Поэтому изначально надо было вводить производство, они бы всему научились, как надо работать без ошибок и нам бы оптовикам было бы тогда проще”.

Еще одна важная проблема – массовое увольнение вет. врачей. Сокращали даже тех, кто уже был аттестован. В частности Светлана Сухарева вет. врач из г. Архангельск рассказала ASP News о том, что на многих объектах заменили вет. врачей на уполномоченных лиц. Светлану как и многих сократили, сейчас вет. врач нашла работу только по гашению эВСД. Как говорят производители и дистрибьюторы – надобность в вет. врачах отпала. Конечно не у всех, но многие отказались от услуг ветеринаров и стали самостоятельно выполнять прежний функционал вет. специалиста.

2019 год. «Неготовность молочников к Меркурию — это саботаж». Н.Власов

В июне 2019 года были подозрения, что Меркурий не потянет нагрузку молочной отрасли и систему отменят, но Меркурий потянул, пусть и в 2 этапа:

 с 1 июля 2019 года:

  • готовая молочная продукция (включая сливочное масло), кроме кисломолочной продукции
  • композитная продукция (в том числе животного и не животного происхождения)
  • рыбная консервация.
  • Продукты переработки овощей, фруктов, орехов или прочих частей растений и их смеси, с содержанием колбасы, мяса, мясных субпродуктов, крови, рыбы или ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных, или продуктов группы 04 ТН ВЭД, или любой комбинации этих продуктов
  •  Макаронные изделия с начинкой, подвергнутые или не подвергнутые тепловой обработке или приготовленные другим способом, с содержанием рыбы, ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных, колбасы, мяса, мясных субпродуктов, крови или продуктов группы 04 ТН ВЭД, или любой комбинации этих продуктов.

С 1 ноября 2019 года подконтрольными становятся:

  • готовая кисломолочная продукция (скоропорт);
  • мороженое.

Крупные ритейлеры прогнозировали перебои с поставками молока, масла, сыра, творога, сметаны из-за того, что с 1 июля должен вступить в силу приказ Минсельхоза, обязывающий оформлять ветеринарные сопроводительные документы на готовую молочную продукцию и вносить их в единую систему. Также прогнозировалось увеличение затрат ритейлеров на 25-30%.

Пока молочники сетовали на скорое повышение цен, пустые полки сам ГИС “Меркурий” то и дело подвергался хакерским атакам, которые знатно усложнили жизнь всем участникам Меркурия. И каждая атака была сильнее предыдущей. Так ВетИС получил 29 января 2019 года в период с 12:23 по 13:00  МСК, объем атаки:  5.2 Гб/c  или 528.4 Kpps (тысяч пакетов в секунду), что в 4,3 раза сильнее, чем предыдущая атака, совершенная 24 января. Атакованный серверный узел обеспечивает работу веб-интерфейсов двух компонентов ВетИС: компонента «Меркурий», поддерживающего ветеринарную сертификацию в электронном виде (оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов), и компонента «Аргус», поддерживающего выдачу разрешений на ввоз/вывоз/транзит по территории Российской Федерации, а также, частично, Республик Белоруссия и Казахстан, подконтрольный государственному ветеринарному надзору грузов, оформление этих грузов при пересечении внешних границ Таможенного Союза.

2020

По факту включение готовой молочной продукции прошло на удивление спокойно. Даже слишком. Николай Власов ежедневно отчитывался и вот что он говорил на третий день после включения молочки: Особых новостей нет.  Меркурий работает штатно, нагрузка по оформлению эВСД пока не растет, а количество ежесуточно оформляемых эВСД даже немного упало до 6,7 – 6,8 млн. Более того уже в августе 2019 года при работе в штатном режиме во ФГИС “Меркурий” было выписано более 5 млн сертификатов за сутки. При условии соблюдения такой статистики это равно почти 2 млрд документов в год.  Это было первое рекордное количество эВСд в сутки.

Означает ли это что проблемы с Меркурием закончились? Конечно нет. Меркурий по-прежнему дает сбои, но гораздо реже, чем в 2018 году.

Если спросить – какая самая главная проблема Меркурия, то скорей всего единогласно все ответят – окончание моратория и введение штрафов. Надзорные органы не только начали активно выписывать штрафы, но и началась блокировка работы в системе на 6 месяцев. Черный список стал активно расти, а причины блокировок мы подробно написали – здесь.

2020 год.

Планы Меркурия грандиозны и помимо России он уже знаком очень большому количеству стран. О чем подробно мы написали – здесь.

Конечно Меркурий заметно вырос и неоднократно был обновлен. Сегодня он работает в версии 6.28. И если Вы думаете, что все проблемы остались в прошлом, то значит вы точно не работаете в Меркурий. Буквально на прошлой неделе система снова дала сбой. Веб-интерфейс не отображал сертификаты и складские записи. Работа интеграции через ВетИС AIP значительно замедлилась, данные не были доступны, и пользователям пришлось действовать вручную с помощью Меркурий ХС. В основном висели блоки остатки и входящие сертификаты, из-за чего пользователи столкнулись с рядом проблем: машины стояли, отгрузки срывались, не смогли проверить все доработки. Пользователями и интеграторами были предприняты многочисленные попытки добиться от Россельхознадзора разъяснений причин и возможности скорейшего восстановления работы Меркурия, но, оказалось, что и сами разработчики не знали о факторах и фактах такого глобального сбоя.

Что ждать еще от Меркурия? Покажет время, а чтобы не пропустить все самые главные новости связанные с электронной ветеринарной сертификацией мы рекомендуем вам подписаться на нашу бесплатную рассылку новостей – здесь.

Легких вам меркурианских будней и отличных выходных!

Ника Черемухина

click fraud detection

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять