ASP - Перед системой Меркурий не надышишься – До ЭВС осталось 0 дней 13 часов

Перед системой Меркурий не надышишься – До ЭВС осталось 0 дней 13 часов

Затишье перед бурей или все пройдет гладко с внедрением ГИС “Меркурий” на всю молочную продукцию?

Прогнозы экспертов прямо сейчас.

Национальный союз производителей молока (“Союзмолоко”) не ожидает трудностей с поставками молочной продукции с 1 ноября, когда эти продукты войдут в систему электронной ветеринарной сертификации “Меркурий”, а также изменений себестоимости товаров.

“В Минсельхозе создана рабочая группа по организации прослеживаемости молочной продукции в рамках распространения компонента ФГИС “Меркурий”, в которую входят представители более 20 компаний. В рамках заседаний рабочей группы решаются организационные и технические вопросы, а также механизмы проведения нагрузочных тестирований”, – рассказали в “Союзмолоке”.

“В данный момент не планируется обращаться с просьбой о переносе сроков внедрения, трудностей с поставками молочной продукции и каких-либо изменений себестоимости с 1 ноября мы не прогнозируем”, – добавили в пресс-службе.

Союз отмечает, что участники рынка ведут полномасштабную подготовку к 1 ноября, когда весь ассортимент готовой молочной продукции станет подконтролен ветеринарной сертификации. При этом внедрение “Меркурия” стало серьезным вызовом для отрасли с точки зрения интеграционных IT-решений, найма дополнительного персонала, перестройки ряда внутренних процессов.

“Несмотря на то что не все вопросы с “Меркурием” в настоящий момент разрешены окончательно – как в части нормативного обеспечения, так и в части технического функционала, – мы ведем плодотворную работу с Россельхознадзором и Минсельхозом для последовательного разрешения возникающих вопросов и поиска решений”, – сообщили в “Союзмолоке”.

Сергей Барышев, генеральный директор ЗАО “АСП”: На самом деле непонятно как пройдет 1 ноября, не скрою, что были провисания, не все остатки возвращались, но в течении 2-3 часов эта проблема была закрыта. Могу точно сказать, что сейчас ситуация гораздо спокойнее, если сравнивать с первым этапом включения готовой молочной продукции в Меркурий, который прошел 1 июля 2019 года.

Официальный представитель ЗАО “АСП” в г. Белгороде и Белгородской области ООО «БЕЛБТЛ» Черномазов Максим Юрьевич:

“1 ноября — это даже не начало, а разгар и так как мы очень хорошо знакомы с продуктовой розницей, то могу сказать, что горящая пора будет как раз в декабре, когда скорее всего будет полное осознание того, что произошло, какой уровень IT-зации требуется. Сейчас ни товаровед, ни руководитель не понимают с чем они столкнутся и даже оценить не могут работу, которую им предстоит проделать. Если речь идет о минимаркетах, супермаркетах, то я думаю, что мы получим коллапс уже в первых числах ноября”.

А Вы готовы к 1 ноября? Ждем ваши ответы в открытом опросе – здесь.

Ника Виноградова

Источник: DairyNews.ru 

click fraud detection

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять