ASP - Переход на 4 уровень справочника подконтрольных товаров Меркурия состоится 01.02.2019

Переход на 4 уровень справочника подконтрольных товаров Меркурия состоится 01.02.2019

Николай Власов попросил бизнес- сообщество не терять время и подготовиться к переходу на использование четвертого уровня справочника подконтрольных товаров в системе Меркурий при осуществлении электронной ветеринарной сертификации.

Как мы сообщали, признаками наступления момента, когда необходим будет переход, являются:

— прекращение быстрого роста числа оформленных за месяц эВСД, которое означает что практически весь легальный оборот подконтрольных товаров уже сопровождается эВСД и, соответственно, большинство хозяйствующих субъектов уже адаптировались на приемлемом уровне к электронной сертификации и решили вопросы с системами внутреннего учета в целях обеспечения прослеживаемости;

— прекращение быстрого роста числа зарегистрированных площадок, где производится электронная сертификация, которое означает, что практически на всех объектах, где осуществляется легальные (не нарушающие преднамеренно действующего законодательства) производство и оборот подконтрольных товаров, уже внедрена электронная сертификация и решены вопросы с доступом к Интернет или внедрено удаленное оформление эВСД;

— прекращение изменения % эВСД, оформленных с использованием 3-го уровня справочника от общего количества оформленных эВСД. Это будет означать, что участниками оборота прекращены усилия по переходу от использования 3-го уровня справочника к использованию 4-го уровня справочника: кто хотел перейти, тот уже перешел, кто не хотел, уже не захочет и, следовательно, пора применять принудительные меры к переходу.

По данным анализа состояния дел в области электронной ветеринарной сертификации за октябрь месяц 2018 года, которые недавно были нами опубликованы, все эти признаки налицо.

Более того, % эВСД, оформленных с использованием 3-го уровня справочника от общего количества оформленных эВСД , не только прекратил меняться (т.е. уменьшаться), но и начал расти, т.е. пошел уже негативный процесс, отдаляющий нас от внедрения реальной прослеживаемости.

В связи с этим сообщаем, что переход на исключительное использование 4-го уровня справочника подконтрольных товаров Меркурия состоится 01.02.2019. В принципе, этот переход нужно было бы сделать уже в ноябре 2018, но есть опасение в плане возникновения синергидных проблем у хозяйствующих субъектов в период предновогодней торговли (наверное, самый напряженный период для всей товаропроводящей сети), плюс не хочется омрачать январские длинные каникулы напряженной работой по переходу. Поэтому – первое февраля.

Пожалуйста, дамы и господа, не теряйте времени и налаживайте свои учетные системы так, чтобы вы могли атравматично для вашего бизнеса и без проблем с контрагентами перейти к надлежащему уровню обеспечения прослеживаемости путем осуществления электронной сертификации с использованием 4-го уровня справочника подконтрольных товаров Меркурия.

Время перехода уже не за горами. 

С наилучшими пожеланиями,

Н. Власов

Источник: Россельхознадзор

click fraud detection

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять