Почему IT-компании могут потерять доступ к грантам?

Почему IT-компании могут потерять доступ к грантам?

Если вкратце, то финансирование для IT-компаний будет пересмотрено.

Ведомство Минцифры представили новую стратегию поддержки информационных технологий, сосредотачиваясь на крупных корпоративных заказчиках и стартапах.

Глава Минцифры, Максут Шадаев, выразил мнение, что предоставление грантов напрямую IT-компаниям может быть затруднительным из-за нехватки экспертизы и глубокого понимания технологий, которые они разрабатывают.

Согласно новой стратегии, в Минцифре сосредотачиваются на “посеве” и финансировании MVP, а также на поддержке крупных корпоративных заказчиков в разработке и внедрении российских технологических решений. Поддержка IT-компаний будет осуществляться через льготные кредиты или стимулирование спроса.

Основной акцент делается на том, что у крупных заказчиков уже есть производственные процессы и понимание, какие продукты и разработчики могут создать конкурентоспособные технологии. Поэтому ответственность за выбор вендора переносится на заказчика, который может совместно финансировать разработку. Этот подход также поддерживается Минцифрой.

Законопроект, направленный на стимулирование спроса, находится в Госдуме, и представители Минцифры надеются, что он будет принят до конца года. Он предусматривает упрощенный доступ на рынок госзаказа и заказов госкомпаний для системно значимых компаний. Но при этом подразумевает отказ от выдачи грантов на разработки IT-компаниям.

Самое время спросить: как Вы думаете стакан с кофе наполовину полон или пуст?

Если есть, что добавить, то пишите в комментариях. А в завершении оставлю ссылку на недавнее интервью с Сергеем Сергеевичем Барышевым: “Практика против теории: Роль грантов в развитии IT-сферы”.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: РИА Новости

click fraud detection

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять