Принят законопроект о переносе ЭВС

Принят законопроект о переносе ЭВС на 1 июля 2019 года для продукции, на которую ранее не оформлялись бумажные сертификаты

В третьем чтении Госдума приняла законопроект об очередном переносе электронной ветеринарной сертификации. На этот раз на год откладывается обязательная ЭВС для продуктов, на которые не оформлялись бумажные сертификаты. Как утверждают источники, документ дополнен следующими поправками: “Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, № 29, ст. 4369; 2018, № 1, ст. 15 следующие изменения: 1) часть 2 после слов “частью 21” дополнить словами “и частью 3“; 2) в части 3 слова “до 1  июля 2018 года” заменить словами “до 1 июля 2019 года”.”; в) статью 6 считать статьей 7.” Формально, в жизни предприятий, не обремененных бумажной ветеринарной сертификацией ранее еще как минимум год ничего не изменится. Согласно Приказу N 648 от 18 декабря 2015 года часть продукции из перечня подконтрольных товаров может регистрировать сопроводительные документы по желанию. Но теперь только до 1 июля 2019 года. К списку этой продукции относятся:

  • некоторые ракообразные и моллюски
  • молочные продукты
  • жиры и масла
  • готовые или консервированные изделия из мяса

с подробным перечнем продукции можете ознакомиться в Приказе N 648. В течении этого времени производители могут тренироваться и готовиться к работе в ФГИС “Меркурий”.

Для справки: ФГИС “Меркурий” – система Россельхознадзора, которая создана для электронной сертификации грузов, подлежащих госветнадзору, а также для отслеживания их перемещения по территории Российской Федерации. Главная цель внедрения системы заключается в создании единой информационной среды для ветеринарии и обеспечении повышенной биологической и пищевой безопасности.

Еще больше новостей читайте в главном информационном разделе — https://aoasp.ru/news/

click fraud detection

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять