Профессиональные встречи на выставке «Агропродмаш-2023»

Профессиональные встречи на выставке «Агропродмаш-2023»

«Экспоцентр» и Конгрессно-Выставочная Компания «Империя Форум» организовали ряд профессиональных тематических обсуждений в рамках деловой программы выставки «Агропродмаш-2023».

На форуме «Стратегические вызовы АПК» обсуждали работу пищеперерабатывающей промышленности в условиях санкций, а также проблемы роботизации и автоматизации пищевых производств.

Санкции, с одной стороны, создали огромное число проблем для предприятий АПК, а с другой, позволили сгенерировать значительное количество идей и решений, которые не дали пищеперерабатывающей промышленности остановиться, придав импульс для развития. О самом важном, что происходит в отрасли, рассказали специалисты реального сектора экономики.

На фокус-сессии «Роботы и автоматизация на пищевых производствах: от автономных упаковочных систем до умной роботизации управления складами. Вызовы и возможные решения» говорили об использовании роботов в агропромышленном комплексе и пищеперерабатывающих предприятиях.

Процессы автоматизации и роботизации в РФ находятся в зачаточном состоянии. Хотя большинство предприятий активно инвестируют в модернизацию, более 20% предприятий не готовы к внедрению роботов. Это данные одного из опросов 100 промышленных предприятий России, проведенного летом 2023 года. 47,4% опрошенных предприятий имеют низкий уровень автоматизации и внедрения робототехники. Роботизация идет и на предприятиях АПК: в молочной, мясной, рыбоперерабатывающей, хлебопекарной и кондитерской отраслях промышленности. Идет медленно. Но именно здесь применение роботов позволяет минимизировать ручной труд, например, при маркировке, укладке и упаковке продукции.

На 18-м Всероссийском форуме «Инновационные технологии и оборудование в молочной промышленности» участники получили актуальную информацию о развитии молочной промышленности, узнали о новейших технологических разработках для переработки молока и производства молочной продукции, а также имели возможность задать вопросы экспертам отрасли.

На форуме «Хлебное дело» более 15 экспертов рынка, топ-менеджеры крупных производств обсудили наиболее важные проблемы хлебопекарной отрасли.

По мнению исполнительного директора Российского Союза Пекарей Дмитрия Семенова, «есть достойные отечественные предприятия, которые уже «импортозамещают» часть этого рынка. Но пока, к сожалению, только часть. Поэтому в том числе мы внимательно смотрим на Китай и страны азиатского региона, стараясь развивать различные каналы оптовых поставок необходимого нам оборудования. Так что в будущее мы стараемся смотреть с оптимизмом».

На форуме давали прогнозы хлебопекарного и кондитерского рынка, обсуждали техническое оснащение производства в условиях импортозамещения, говорили о доступном импортном оборудовании, а также о его отечественных аналогах. Поднимали кадровые и другие вопросы.

Источник: Milknet.Ru

 

click fraud detection

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять