ASP - Про нарушения в электронных ветеринарных документах

Про нарушения в электронных ветеринарных документах

Из хороших новостей: продукция с нарушениями не успела попасть в оборот. Кто и как оформил эВСД во ФГИС “Меркурий” некорректно, расскажу в этой статье.

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям за период с 8 по 14 апреля 2023 года провело анализ данных искусственного интеллекта и аналитических модулей системы “Меркурий”. В результате этого анализа были обнаружены нарушения при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД).

Мониторинг, основанный на применении искусственного интеллекта, выявил 54 нарушения, допущенных уполномоченными лицами хозяйствующих субъектов и государственными ветеринарными врачами при оформлении эВСД в апреле 2023 года. Некоторые из обнаруженных нарушений включают отсутствие информации о используемом сырье, изменение сроков годности и несоответствие количества сырья и получаемой продукции.

К примеру, уполномоченным лицом ООО “Гавриловские сыры” из Ивановской области были оформлены производственные сертификаты на 197 кг сыра без указания информации о используемом сырье. Эти нарушения могут подрывать прослеживаемость продукции и представлять потенциальную угрозу для здоровья людей. Уполномоченному лицу было выдано предостережение, и предупреждение было зарегистрировано в системе “ВетИС.Паспорт”.

Также было выявлено, что ветеринарным врачом, работающим на предприятии ООО “Ковровский кролик” во Владимирской области, был оформлен ветеринарный сопроводительный документ на субпродукты кролика с неправильно продленным сроком годности.

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям предприняло меры по этим нарушениям, выдав предостережения и предупреждения в системе “ВетИС.Паспорт”. Информационные письма о нарушениях были направлены в региональные ветеринарные службы, а продукция с нарушениями не успела попасть в оборот.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Россельхознадзор

click fraud detection

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять