ASP - Разъяснения Россельхознадзора о регионализации по ящуру

Разъяснения Россельхознадзора о регионализации по ящуру

Россельхознадзор предоставил карты благополучных зон по ящуру с вакцинацией и без неё.

В связи с поступающими обращениями по поводу перемещения подконтрольных товаров в связи с регионализацией по ящуру, РСХН разъясняет следующее.

Российская Федерация имеет присужденный Всемирной организацией здравоохранения животных (далее – Международное эпизоотическое бюро, МЭБ) статус страны с зоной, свободной от ящура без вакцинации (далее – зона, признанная МЭБ благополучной по ящуру). В эту зону вошли 50 субъектов Российской Федерации.

2020

Официально установленный МЭБ статус является одним из важнейших элементов обеспечения доступа продукции из нашей страны на внутренние рынки других стран мира.

В связи с неблагополучием по ящуру и проведением вакцинации против ящура часть субъектов Российской Федерации не вошли в признанную МЭБ зону благополучия по ящуру.

Учитывая стационарное неблагополучие по ящуру некоторых стран, соседствующих с Россией, а, следовательно, высокую вероятность заноса возбудителя в Россию, в нашей стране на национальном уровне установлено еще несколько зон по ящуру, со статусами свободный и не свободный с вакцинацией и без вакцинации.

В настоящее время Россельхознадзор готовит представление в Международное эпизоотическое бюро нового российского досье по ящуру с целью признания этих зон, что, среди прочего приведет и к росту экспортного потенциала страны в целом.

Для упомянутого досье территория страны разделена на 7 зон, одна из которых (включающая больше половины субъектов Российской Федерации) является признанной Международным эпизоотическим бюро как благополучная без вакцинации, и 5 зон, в отношении которых готовится пакет документов для подачи в текущем году в МЭБ с целью признания их благополучными с вакцинацией и без вакцинации по ящуру.

 

2020

2020

2020

2020

2020

Увеличение признанных МЭБ благополучных по ящуру зон несомненно положительным образом отзовется ростом экспортного потенциала Российского аграрного комплекса.

Наличие признанной МЭБ зоны благополучия по ящуру и предполагаемое признание еще нескольких зон предполагает безусловное исполнение Россией требований МЭБ по поддержанию этих зон.

Важнейшим элементом этих требований является ограничение перемещения восприимчивых к ящуру животных и некоторых других товаров в зону, признанную МЭБ благополучной по ящуру, из субъектов Российской Федерации, не вошедших в эту зону. Ограничения распространяются как на живых животных (крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, верблюды), так и на ряд других подконтрольных товаров (продукты убоя, переработки, не прошедшие в ходе своего изготовления достаточную для инактивации вируса ящура обработку).

Некоторые ограничения являются достаточно обременительные, но их выполнение необходимо как для поддержания уже признанной МЭБ зоны благополучия по ящуру, так и для обоснования статуса зон, для которых только планируется получить признание МЭБ. Необходимые для этого условия перемещения подконтрольных товаров изложены в Решении Россельхознадзора по регионализации.

Обращаем особое внимание на необходимость соблюдения всех условий перемещения подконтрольных товаров в связи с регионализацией по ящуру. Такое внимание требуется как от коммерческих компаний (животноводческих, перерабатывающих, торговых), так и со стороны местных властей, особенно – ветеринарных служб субъектов Российской Федерации. Обращаясь к местным властям, просим их учесть, что в данном случае их ошибки, недоработки, желание «облегчить жизнь» своим, местным компаниям могут привести к тяжелым последствиям для аграрного сектора большинства регионов или даже России в целом.

Ника Черемухина

Источник: Россельхознадзор

click fraud detection

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять