ASP - РЕЗУЛЬТАТЫ ГОС. ВЕТ. ЛАБОРАТОРИЙ — ОТЧЕТ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА

РЕЗУЛЬТАТЫ ГОС. ВЕТ. ЛАБОРАТОРИЙ — ОТЧЕТ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА

Россельхознадзор опубликовал отчет о ситуации с использованием компонента ВетИС «Веста» на конец октября текущего года.

За 10 месяцев текущего года государственными ветеринарными лабораториями внесены в Весту данные о 1’730’300 отобранных проб, направляемых для исследований в лаборатории, и результаты 24’421’746 исследований, проведенных с материалом этих проб.

Темп внесения исследований увеличивается, в октябре количество оформленных исследований на 27,47% больше по сравнению с сентябрем 2018 года.

В различных субъектах Российской Федерации ситуация с использованием Весты принципиально различается.

На Рис. 1 показана общая динамика внесения данных об исследованиях за последние 4 месяца, начиная с июля 2018 года.

Рис. 1. Динамика внесения результатов исследований в Весту государственными лабораториями. По горизонтальной оси – количество исследований, внесенных за месяц.

Об использовании Весты в различных субъектах Российской Федерации

На Рис. 2 показана группа лидеров по количеству исследованных проб — это 14 субъектов Российской Федерации, где оформлено в Весте более 5 тысяч проб за октябрь (в прошлом месяце таких было 12).

Рис. 2. Субъекты Российской Федерации, где наиболее активно велась работа по внесению проб в Весту в октябре 2018. По горизонтальной оси – количество проб исследованных за месяц.

В группу лидеров вошли Красноярский край, Омская и Тульская области.

Группу лидеров покинула Республика Татарстан.

Группа аутсайдеров по этому показателю (ранжирована по алфавиту, ранжировать по достижениям невозможно ввиду отсутствия достижений) — это 10 субъектов, в которых было оформлено менее 100 проб (в прошлом месяце таких было 14): Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесская Республика, Ненецкий автономный округ, Республики Адыгея, Ингушетия и Тыва, Томская область, Чеченская Республика, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Группу аутсайдеров покинули Республики Дагестан, Северная Осетия — Алания, Калмыкия и Крым.

Остальные, естественно, являются середнячками.

На Рис. 3 показана группа лидеров по количеству проведенных исследований, это 22 субъекта Российской Федерации, где оформлено в Весте более 50 тысяч исследований за октябрь (в прошлом месяце таких было 16).

Рис. 3. Субъекты Российской Федерации, где наиболее активно велась работа по внесению исследований в Весту в октябре 2018. По горизонтальной оси – количество лабораторных исследований за месяц.

В группу лидеров в октябре вошли: Тульская, Калининградская, Владимирская и Нижегородская области, Республики Алтай и Башкортостан, г. Москва.

Группу лидеров покинула Волгоградская область.

Группа аутсайдеров по этому показателю (ранжирована по алфавиту, ранжировать по достижениям невозможно ввиду отсутствия достижений), это 11 субъектов, в которых было оформлено менее 1 тысячи исследований или исследования не вносились вовсе (в прошлом месяце таких было 15): Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесская Республика, Ненецкий автономный округ, Республики Адыгея, Дагестан, Ингушетия и Тыва, Томская область, Чеченская Республика, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Группу аутсайдеров покинули Смоленская область, Республики Калмыкия, Крым и Северная Осетия – Алания.

Остальные, естественно, являются середнячками.

Количество результатов испытаний, внесенных в Весту, относительно количества оформленных в данном субъекте Российской Федерации эВСД

Оценивая работу, проводимую в различных субъектах Российской Федерации в настоящее время необходимо уделять внимание не только абсолютным, но и относительным показателям, для сравнения работы субъектов между собой. В качестве такого показателя будет выступать количество внесенных исследований в Весте на единицу перемещения подконтрольного товара (определяется по числу оформленных транспортных эВСД).

Лидером по абсолютному количеству внесенных исследований в Весте в октябре, как и в сентябре, является Оренбургская область, но если рассматривать работу этого субъекта по количеству на единицу перемещения подконтрольного товара, то видно, что это показатель составляет 0,58 исследований на единицу и по этому показателю Оренбургская область занимает 3 место. Для сравнения, лидером по данному показателю в октябре, как и в прошлом месяце, является Республика Алтай, где количество внесенных исследований на единицу перемещения подконтрольного товара составляет 3,13.

В группу лидеров по количеству проведенных исследований на единицу перемещений подконтрольного товара (Рис. 4) входит 27 субъектов, в которых за месяц внесено более 0,05 исследований на единицу перемещения (в прошлом месяце их было 18).

Рис. 4. Субъекты Российской Федерации, которые входят в группу лидеров по количеству проведенных исследований на единицу перемещений подконтрольного товара. По горизонтальной оси – количество проведенных исследований на единицу перемещения подконтрольного товара за месяц.

Группу аутсайдеров по этому показателю (ранжирована по алфавиту, ранжировать по достижениям невозможно ввиду отсутствия достижений) представляют 21 субъект Российской Федерации, в которых оформлено менее 0,01 результата испытаний на единицу перемещения (в прошлом месяце таких было 22): Воронежская область, г. Санкт-Петербург, Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесская Республика, Курганская и Московская области, Ненецкий автономный округ, Пензенская область, Пермский край, Псковская область, Республики Адыгея, Ингушетия и Крым, Ростовская, Тамбовская и Томская области, Удмуртская Республика, Ханты-Мансийский автономный округ, Чеченская Республика, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Остальные, естественно, являются середнячками.

Количество результатов испытаний, внесенных в Весту, относительно количества оформленных в данном субъекте Российской Федерации производственных эВСД

Данный показатель весьма схож технически с описанным в предыдущей главе, но связан не с оборотом подконтрольных товаров на территории субъекта Российской Федерации, а с количеством партий подконтрольных товаров, произведенных в субъекте Российской Федерации.

В группу лидеров по количеству проведенных исследований на произведенную партию подконтрольного товара (Рис. 5) входят 13 субъектов, в которых за месяц внесено более 1 исследования на одну произведенную партию (в прошлом месяце таких было 11).

Рис. 5. Субъекты Российской Федерации, которые входят в группу лидеров по количеству проведенных исследований на произведенную партию подконтрольного товара. По горизонтальной оси – количество проведенных исследований на единицу производства подконтрольного товара.

Группу аутсайдеров по этому показателю входят 17 субъектов Российской Федерации (ранжирована по алфавиту, ранжировать по достижениям невозможно ввиду отсутствия достижений), в которых оформлено менее 0,05 результатов испытаний за месяц на одну производственную партию (в прошлом месяце таких было 23): Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесская Республика, Курганская и Московская области, Ненецкий автономный округ, Пензенская и Псковская области, Республики Адыгея, Дагестан, Ингушетия и Крым, Томская область, Удмуртская Республика, Ханты-Мансийский автономный округ, Чеченская Республика, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Остальные, естественно, являются середнячками.

Динамика оформления результатов испытаний в октябре в сравнении с сентябрем 2018 года

Если сравнивать динамику оформления результатов испытаний в октябре 2018-го года по сравнению с предыдущим месяцем, то здесь группу лидеров (ранжированы в порядке убывания достижений) составляют субъекты Российской Федерации, в которых темп внесения результатов государственными ветеринарными лабораториями увеличился более чем на 100 %.

Это 17 субъектов Российской Федерации (в прошлом месяце таких было 15): Республики Калмыкия, Башкортостан, Северная Осетия – Алания, Карелия и Крым, Архангельская, Пензенская, Смоленская, Самарская, Вологодская, Новгородская, Калининградская, Тверская, Ярославская и Кировская области, Удмуртская и  Чувашская Республики.

В целом на конец октября 2018 г. в 60 субъектах Российской Федерации отмечен рост внесения результатов в Весту (в прошлом месяце таких было 56).

В то же самое время, имеются 16 субъектов Российской Федерации, где отмечено снижение темпа внесения (ранжированы в алфавитном порядке), это: Волгоградская и Воронежская области, гг. Санкт-Петербург и Севастополь, Забайкальский край, Кабардино-Балкарская Республика, Камчатский, Краснодарский и Красноярский края, Курганская, Курская и Магаданская области, Республика Саха (Якутия), Ростовская, Сахалинская и Тюменская области.

Также отмечаем 9 субъектов Российской Федерации, где все государственные ветеринарные лаборатории либо не подключены к Весте, либо не вносят в нее результаты (ранжированы в алфавитном порядке): Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесская Республика, Ненецкий автономный округ, Республики Адыгея и Ингушетия, Томская область, Чеченская Республика, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

В октябре группу аутсайдеров покинула Республика Дагестан, начала вносить исследования в Весту Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан «Республиканская ветеринарная лаборатория» 463 исследования, 245 проб.

Ситуация с наличием правоустанавливающих документов и подтверждением компетентности лабораторий

Основными правоустанавливающими документами для лабораторий, выполняющих исследования в области ветеринарии и пищевой безопасности являются: лицензия Роспортребнадзора на работу с патогенными микроорганизмами соответствующей группы патогенности; государственная аккредитация (Росаккредитация) для проведения тех исследований, которые проводит данная лаборатория.

По состоянию на октябрь 2018 года на территории 14 субъектов Российской Федерации (Республик  Адыгея, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Карелия, Тыва и Чечня, Еврейской автономной области, Магаданской и Тульской областей, Ненецкого, Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов) нет ни одной аккредитованной в национальной системе аккредитации ветеринарной лаборатории, подведомственной органам исполнительной власти в области ветеринарии субъектов Российской Федерации.

Кроме того, на территории Республик Ингушетия и Чечня, Магаданской области и Ямало-Ненецкого автономного округа ни одна из ветеринарных лабораторий, подведомственных органам исполнительной власти в области ветеринарии указанных субъектов Российской Федерации, не имеет лицензии Роспотребнадзора  на работу с патогенными микроорганизмами.

В Таблице 1 показаны данные о наличии в лабораториях правоустанавливающих документов.

Для того, чтобы результаты, полученные данной конкретной лабораторией, были доступны любому приобретателю конкретной партии подконтрольного товара, включая конечного потребителя, и любому представителю контролирующих органов на всем жизненном цикле подконтрольного товара, лаборатория должна регистрировать результаты проводимых исследований в Весте и отбор проб для их проведения — в Меркурии.

Таблица 1. Анализ функциональности подведомственных учреждений органов управлений ветеринарией субъектов Российской Федерации

Наименование субъекта РФ

Всего учреждений

из них лицензированных

из них аккредитованных

Центральный федеральный округ

Белгородская область

11

10

4

Брянская область

30

14

7

Владимирская область

18

13

2

Воронежская область

35

14

1

Ивановская область

11

5

1

Калужская область

16

9

5

Костромская область

16

9

3

Курская область

37

8

1

Липецкая область

22

13

1

Московская область

5

5

5

г. Москва

2

1

1

Орловская область

31

15

2

Рязанская область

33

8

1

Смоленская область

2

1

1

Тамбовская область

26

15

1

Тверская область

34

10

1

Тульская область

11

7

0

Ярославская область

2

1

1

Южный федеральный округ

Республика Адыгея

12

3

0

Астраханская область

17

11

1

Волгоградская область

36

32

1

г. Севастополь

6

1

1

Республика Калмыкия

16

13

0

Краснодарский край

55

18

13

Республика Крым

28

1

1

Ростовская область

3

3

1

Северо-Кавказский федеральный округ

Республика Дагестан

67

7

1

Республика Ингушетия

7

0

0

Кабардино-Балкарская Республика

8

1

0

Карачаево-Черкесская Республика

13

2

0

Северная Осетия — Алания

12

3

1

Ставропольский край

32

27

9

Чеченская Республика

6

0

0

Уральский федеральный округ

Курганская область

18

13

1

Свердловская область

39

10

4

Тюменская область

13

11

3

Ханты-Мансийский АО

2

1

1

Челябинская область

23

7

1

Ямало-Ненецкий АО

3

0

0

Сибирский федеральный округ

Республика Алтай

12

7

2

Алтайский край

54

39

11

Республика Бурятия

3

2

1

Забайкальский край

34

22

1

Иркутская область

15

12

2

Кемеровская область

30

11

7

Красноярский край

53

18

2

Новосибирская область

32

30

7

Омская область

27

24

1

Томская область

16

9

2

Республика Тыва

22

1

0

Республика Хакассия

12

5

1

Дальневосточный федеральный округ

Амурская область

14

4

1

Еврейская автономная область

9

1

0

Камчатский край

8

3

1

Магаданская область

12

0

0

Приморский край

13

10

1

Сахалинская область

9

3

1

Хабаровский край

20

1

1

Чукотский автономный округ

8

1

0

Приволжский федеральный округ

Республика Башкортостан

57

45

1

Кировская область

41

21

1

Республика Марий-Эл

17

8

1

Республика Мордовия

24

12

3

Нижегородская область

55

17

6

Оренбургская область

43

21

1

Пензенская область

34

20

1

Пермский край

16

2

1

Самарская область

36

23

1

Саратовская область

40

36

9

Республика Татарстан

47

33

1

Республика Удмуртия

22

3

2

Ульяновская область

12

11

10

Республика Чувашия

25

1

1

Северо-Западный федеральный округ

Архангельская область

23

13

1

Вологодская область

18

8

1

Калининградская область

14

1

1

Республика Карелия

2

1

0

Республика Коми

17

1

1

Ленинградская область

13

9

5

Мурманская область

2

2

1

Ненецкий АО

1

1

0

Новгородская область

26

4

3

Псковская область

11

4

1

г. Санкт-Петербург

1

1

1

Ника Виноградова

Источник: Россельхознадзор

click fraud detection

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять