Роскачество составило антирейтинг творожного сыра

Роскачество составило антирейтинг творожного сыра

Роскачество проверило 20 марок творожного сыра на российском рынке, чтобы составить топ самых качественных и некачественных продуктов. Эксперты не обнаружили в образцах следов болезнетворных бактерий, антибиотиков и пестицидов, а также фактов, указывающих на фальсификацию молочного сырья.

Роскачество составило антирейтинг творожного сыра

Творожный сыр — это уникальный продукт, у которого нет однозначного состава. Он включает в себя качества и творога, и сыра, и в зарубежных странах не выделяется в отдельную категорию молочных продуктов, так как за рубежом творог относится к сырам. Роскачество оценило состав, качество и безопасность 20 марок творожного сыра, представленных на российском рынке, говорится в сообщении ведомства.

Творожный сыр имеет особую взбитую консистенция и потому часто требует добавок стабилизаторов, отмечают эксперты. Это допустимо, если отражено в составе товара на этикетке.

Что касается нарушений, то в товарах ТМ «Емелин В. П.» и «365 дней» была обнаружена сорбиновая кислота — консервант, не указанный в составе. Семь товаров из 20 не прошли органолептический тест — отличались странным привкусом. Четыре товара не содержали на упаковке обязательную маркировку. Всего на замечания Роскачества отреагировали семь производителей. Некоторые заинтересовались в том, чтобы исправить недочеты и претендовать на Знак качества — среди них, например, СТМ «Лента», «365 дней».

Первые три места в топе творожных сыров, по данным Роскачества, занимают Hohland, Almette, President, Тысяча озер, Вкусвилл. Худшими марками назвали «365 дней», «Бежин луг», «Емелин В.П.» и «Молочная культура».

С помощью “Честного знака” покупатель может узнать больше о маркированном товаре, просто отсканировав специальный код маркировки, который на нем есть. Таким образом, он получает дополнительную информацию о продукте.

Еще больше новостей читайте в главном информационном разделе — https://aoasp.ru/news/

Источник: Milknet.Ru

click fraud detection

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять