Россельхознадзор предупреждает о мошенниках!

Россельхознадзор предупреждает о мошенниках!

ГИС «Меркурий» набирающий обороты по уничтожению фальсификата продуктов питания в магазинах страны, является серьезной угрозой для недобросовестных производителей. Явные попытки остановить «Меркурий» продолжаются. Россельхознадзор благодаря госветслужбе МО вскрыл систему видов мошенничества. Криминальная деятельность злоумышленников может коснуться каждого, кто допустит неосторожность при оформлении эВСД. Напомним, что официальный сайт, где оформляются подлинные ЭВС здесь. 

Если Вы решите самостоятельно оформить электронный ветеринарный сертификат, то будьте предельно внимательны на какой именно сайт Вы попадаете. Неосторожность в одну букву может повлечь за собой серьёзные последствия —  участие в поддельном документе. При помощи компьютерной программы синтезируется изображение, практически неотличимое от формы для печати ветеринарного сертификата в электронной форме (эВСД), и это изображение распечатывается.

 

На распечатке, среди прочего, присутствует Qr-код того же размера и формата, который генерируется для распечатываемых эВСД ФГИС Меркурий.   В Россельхознадзоре полагают, что возможны три направления использования таких подделок и соответственно 3 группы потенциальных жертв:

  • обман конечного потребителя, приобретающего подконтрольный товар для личных нужд (Типа: покупатель: «У вас товар с сертификатами?», продавец: «Конечно! Вот распечатка, отсканируйте вот это — попадете на сайт Россельхознадзора и проверите подлинность!»),
  • обман ветеринарного или санитарного инспектора (сотрудники госветслужб субъектов РФ, Россельхознадзора, Роспотребнадзора) в торговой точке, либо на объекте силовых ведомств, где происходит получение подконтрольного товара для этих ведомств (ФСИН, МО, МВД, Росгвардии, ФСБ, ФСО) при приемке подконтрольного товара,
  • обман лица, осуществляющего проверку легальности перевозки (сотрудники ГИБДД, Россельхознадзора).

Россельхознадзор с помощью соответствующих компетентных ведомств сделает все от него зависящее, чтобы отыскать и привлечь к ответственности конкретных злоумышленников и сделать невозможным технически данный вид криминальной деятельности. 

Еще больше новостей читайте в главном информационном разделе — https://aoasp.ru/news/

Ранее Россельхознадзор ввел систему ФГИС Меркурий, которая была создана для электронной сертификации грузов, подлежащих госветнадзору, а также для отслеживания их перемещения по территории Российской Федерации. Главная цель внедрения системы заключается в создании единой информационной среды для ветеринарии и обеспечении повышенной биологической и пищевой безопасности.

Ника Виноградова

Источник: Россельхознадзор

click fraud detection

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять