ASP - “Только упростив Меркурий можно избежать профанации” — интервью с Павлом Суровцевым, г. Братск

“Только упростив Меркурий можно избежать профанации” — интервью с Павлом Суровцевым, г. Братск

Сегодня о работе в ГИС «Меркурий» нам рассказал Павел Суровцев, ООО «БДК», г. Братск. Примечательно, что у Павла имеется опыт работы сразу с двумя продуктами ЗАО «АСП» -Шлюзом и Прямой интеграцией.

-Павел, здравствуйте. Расскажите о Вашей компании, сколько лет на рынке, чем занимаетесь?

-Здравствуйте. Мы занимаемся дистрибуцией продуктов питания на протяжении пяти лет.

-С появлением ГИС “Меркурий” изменился рабочий процесс или нет?

-Да, изменился.

-Какие пришлось внести корректировки?

-Понятно, что стало меньше бумажных документов, которые необходимы. Вет.свидетельства как были необходимостью в этом процессе реализации продуктов питания так и остались, но сейчас они в электронном виде, что гораздо удобнее.

-Вы работаете с вет.врачами?

-Да.

-В какой системе 1С вы работаете?

-1С “Предприятие” 8.3.

-Какой продукт в компании АСП выбрали?

-У нас два продукта. В одну из наших компаний мы приобрели Шлюз, а в другую взяли коробочный вариант.

-Сейчас много компаний-интеграторов на рынке. Как проходил Ваш поиск для интеграции и почему выбрали именно АСП?

-На самом деле не так много компаний специализирующихся на интеграции 1С и “Меркурия”. Достаточно много универсальных, которые занимаются всем подряд. АСП мы нашли просто по поиску в интернете. Почему именно АСП? Потому что эта компания отличается от других тем, что является специализирующейся именно на интеграции учетной системы 1С с “Меркурием”, как профильное направление. Это вызвало доверие и определенный интерес. К тому же другие варианты были связаны с заменой самой 1С на более новую версию, а с учетом наших множеств модернизаций и новшеств в конфигурациях — это заняло бы очень много времени и было бы в разы дороже. В других компаниях нам насчитали несколько сотен тысяч рублей за интеграцию. Мы же не хотели отказываться от тех имеющихся решений, которые были сделаны в нашей системе для автоматизации бизнес-процессов и выбрали вариант адаптации того, что у нас есть в 1С и решения, которые предлагала компания ЗАО “АСП”.

-Какие преимущества в интеграции? Ведь у каждой компании есть выбор либо работать самостоятельно в веб-интерфейсе, либо с помощью интеграторов.

-Я не думаю, что выбор именно такой. Потому что безусловно самим можно, конечно, поработать, мы поработали какой-то период.

-Если не секрет, то сколько вы работали вручную, насколько хватило терпения?

-Месяца три, наверное, поработали, мы не собирались изначально, и как это бывает не подготовились заблаговременно и в этом есть определенные плюсы. Я думаю, что мы пропустили множество операций, изменений, обновлений, которые были в первое время. Кто-то взял на себя это бремя, и мы, можно сказать, уже на готовое решение пришли и более того, считаю, что этот период ручного ввода он был полезен для бухгалтеров и для наших операторов, которые теперь в любом случае знают, как выписать документ и оформить сделку, если что-то пошло не так. К сожалению или нет, но это факт, что иногда бывают сбои. Ни одна система интеграции от этого не застрахована и в настоящее время иногда еще приходится делать некоторые манипуляции вручную.

-Павел, довольны ли Вы работой АСП или есть моменты к улучшению?

-У меня были совершенно адекватные ожидания от того продукта, который мы приобретаем и с этой точки зрения я доволен. Отношение, менеджеры, коммуникации, тех. поддержка — однозначно все устраивает. Другой вопрос доволен ли я продуктом и самим процессом? Пожалуй, нет. Потому что очень много сырого, как в самом “Меркурии”, видно, что сама база построена очень архаично, примерный интерфейс, не удобная навигация. И в принципе система АСП автоматизируя основные процессы сохраняет недостатки Меркурия.  С этой точки зрения они должны развиваться, как сам Меркурий, принцип-то достаточно простой, но сделан корявенько. И в этой системе ожидать, что продукт интеграции между Меркурием, как константа в данный момент времени и множества баз различных клиентов. У нас вот одни настройки, своя специфика, сколько клиентов столько и столько нюансов, которые возникают при настройке. Это не Майкрософт офис, который купил и запустился. Интеграция — это некая основа, которая устанавливается и потом требует полной адаптации. И у нас на данный момент осталось еще множество вопросов. Что удалось избежать — это манипулирование длинными неудобными Гуидами. И если все нормально в штатном режиме настроено, то хоть 10, хоть 100, хоть 300 документов они ровно загрузятся. Любое отклонение, нужно настроить даты, что-то объединить, когда выписывается одномоментно и от поставщика несколько поставок, и у нас еще большее количество реализаций, то система, конечно, не настроена гибко. Пока это все самое примитивное избегание манипулирования гуидами. И в определенных ситуациях, например, выписывание справок идет все хорошо.

Мы что ожидали от интеграции, то и получили. Продукт необходимый, но выпустить его в чистом готовом варианте просто невозможно потому что предстоит еще длительный период настройки. И тут уж выбираете сами либо отдать все на откуп работая в Шлюзе, но при этом платить абонентскую плату, либо выбрать коробочное решение и разбираться самим.

Мы благодарны техническим специалистам, которые уделяли свое время и разбирались в нашей конфигурации, в наших нюансах и все адаптировали.

Пока все идет в таком потоке, что всех все устраивает и нет штрафов. Выполняет определенную миссию в плане устранения бумажного документооборота. Но я считаю, что система еще требует определенных вложений.

-У нас на сайте есть рубрика “Слушай, Коля”. Какой совет дадите Николаю Власову?

-Всему коммерческому сообществу важно, чтобы при расширении списка подконтрольных товаров — соблюдался здравый смысл, так как перегруженность системы несущественными для некоторых товарных категорий манипуляциями — приведет к профанации. Я прекрасно понимаю, что сейчас соблюдается контроль только движения самой продукции, некоторые нюансы опускаются. Необходимо всю продукцию делить на классы и выдвигать разные требования к контролю. Лучше всего упрощать всю систему иначе не избежать профанации. Есть продукция, которая оправданно подлежит партионному учету, но он нужен не для всех товаров. Есть скоропорт с датами неделя-две. а есть, например, бакалея, где сроки годности от года — и контроль должен отличаться. У нас независимый дистрибуторский бизнес, и мы не боимся, что Меркурий расширится на всю продуктовую линейку. Мы используем продукт АСП и в принципе, стали более дисциплинированны, в плане складского учета партии товара. Нам главное, чтобы интернет работал и чтобы Меркурий справлялся с той нагрузкой, которая  на него ложится, чтобы не было технических сбоев.

Павел, благодарю за эту беседу.

Ника Виноградова
click fraud detection

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять