ASP - ФАС и маркировка “Честный знак”

ФАС и маркировка “Честный знак”

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ ответило на запрос регионального ООО “Степь” о внедрении обязательной маркировки молочной продукции.

Надзорное ведомство посчитало, что основания  для применения мер реагирования, предусмотренных антимонопольным законодательством, отсутствуют.

Напомним, настоящее время согласно распоряжению Правительства с 1 июня 2020 года начинается внедрение кодов DataMatrix для молочной промышленности. С 1 декабря оборот продукции без маркировки запрещен.

Минпромторг предложил продлить пилотный эксперимент по маркировке молока, в настоящее время действующий до 31 марта, до 31 августа.

“Решение о проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке продукции и решение о введении обязательной маркировки в отношении данной группы товаров принято Правительством Российской Федерации. В соответствии с пунктом 3 Положения о Федеральной антимонопольной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 No 331, Федеральная антимонопольная служба в своей деятельности руководствуется актами Правительства Российской Федерации. Учитывая изложенное, основания для применения мер реагирования, предусмотренных антимонопольным законодательством, отсутствуют”, – говорится в ответе на запрос ООО “Степь”.

2020
Руслан Сагитов Молочный завод Степь

Молочный завод “Степь” направил обращение в ФАС из-за маркировки. По словам директора предприятия Руслана Сагитова, ООО “Степь” – молокозавод с оборотом в 140 млн. рублей в год, производящий скоропортящуюся продукцию. Инвестиции в принтеры для нанесения кодов маркировки составят 2,2 млн. рублей, вложения в считыватели кодов – 100 тыс. рублей, решений для оборудования по отбраковке нечитаемых кодов пока неизвестны – предложений на рынке нет.

– Стоимость самих кодов маркировки для нашего предприятия составят 2-3 млн. рублей ежегодно. При этом мы при всех вариантах поставки продукции с маркировкой получаем 5-10% роста стоимости и увеличение бюрократических процессов, – заявил Руслан Сагитов.

С уважением к Вашему делу, Ника Черемухина

Источник: Dairynews.ru

click fraud detection

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять