ASP - “Цель маркировки – заработать на нас деньги” – Лисовский

“Цель маркировки – заработать на нас деньги” – Лисовский

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, заявил, что цифровая маркировка продукции обойдётся производителям в 300 миллиардов рублей в год.

В ходе сегодняшней пресс-конференции в МИА “Россия сегодня” Лисовский объяснил, какую цель могут преследовать идеологи этого новшества.

“Как известно, официально маркировка вводится с целью защиты здоровья населения России. Но как правило, все, кто хочет заработать на людях, прикрываются благой целью, – отметил Лисовский. – Не так давно был проект по маркировке фотоаппаратов и вспышек. С какой целью вводилась эта маркировка, и как она защитила здоровье людей – большой вопрос. Поэтому я считаю, что единственная реальная цель идеологов введения маркировки – заработать денег”.

Напомним, что по оценкам Союзмолока, дополнительные затраты на внедрение системы маркировки превысят 25 млрд руб. инвестиционных расходов и около 20 млрд руб. ежегодных операционных расходов. В отраслевом объединении уверены, что в связи с сокращающимися доходами населения, затратами бизнеса на внедрение “Меркурия”, введение маркировки грозит существенным ростом себестоимости молочной продукции и массовым уходом небольших региональных производителей из-за нерентабельности производства.

– Размер инвестиций в проект маркировки как со стороны оператора системы, так и со стороны молочной отрасли можно будет назвать только после завершения исследования большинства производственных площадок, этот процесс ещё не завершён. Но уже сейчас можно сказать, что представленные оценки завышены в несколько раз, – отметили в пресс-службе ЦРПТ.

Ника Виноградова

Источник: DairyNews.ru  

click fraud detection

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять