Ожидается новое повышение ключевой ставки ЦБ

Чтобы улучшить благосостояние россиян ожидается новое повышение ключевой ставки ЦБ

Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку, Анатолий Аксаков, поделился своим мнением относительно текущей экономической ситуации, указав на возможное повышение ключевой ставки Центрального банка еще на один процентный пункт.

Он отметил, что инфляция в ноябре приблизилась к 7,5 процента, а ее годовой показатель, возможно, достигнет 7,7 процента к концу года.

По словам депутата, для сдерживания инфляции Центральный банк может применить единственный доступный инструмент – повышение ключевой ставки.

Аксаков высказал предположение, что на заседании 15 декабря банк может принять решение увеличить ставку до 16 процентов. Он подчеркнул, что денежно-кредитная политика направлена на возвращение годовой инфляции к уровню в 4 процента к 2024 году, что, по мнению депутата, способствует активизации инвестиционных процессов и росту благосостояния граждан.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Парламентская газета

click fraud detection

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять