ASP - Штрафы за непогашенные эВСД

Штрафы за непогашенные эВСД

За непогашенные электронные ветеринарные сопроводительные документы получили штрафы сразу несколько предприятий в ходе проверки надзорных органов.

Управлением Россельхознадзора по Челябинской области проведены проверки исполнения требований ветеринарного законодательства РФ двумя индивидуальными предпринимателями Варненского района области, занимающихся переработкой и реализацией мяса и мясных полуфабрикатов. Установлено, что они  не производили гашение ветеринарных сопроводительных документов.

По результатам проведенного анализа в ФГИС «Меркурий» было установлено, что у ИП Кукурудза А.А. с января 2018 года по август 2019 года в журнале входной продукции зарегистрировано 830 эВСД на поступившие партии подконтрольной продукции (свинины, колбасных изделий, мяса птицы и мясопродуктов из мяса птицы). Из них  827 эВСД не погашены.

У ИП Зайцева Н.А. с апреля 2018 года по август 2019 года в ФГИС «Меркурий» зарегистрировано 276 эВСД на поступившие партии подконтрольной продукции (полуфабрикатов из свинины, колбасных изделий, мяса птицы). Из них 275 эВСД не погашены.

Данные факты являются нарушением требований Федерального закона «О ветеринарии», «Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях».

Также при проведении контрольных мероприятий у ИП Зайцева Н.А. установлено, что на предприятии не разработаны и не внедрены процедуры, основанные на принципах ХАССП, не разработаны процедуры обеспечения безопасности в процессе производства (изготовления) мясной продукции.

За нарушение ветеринарных правил оба предпринимателя привлечены управлением к административной ответственности по ч.1 статьи 10.6 КоАП РФ в виде штрафа. Им выданы предписания об устранении выявленных нарушений при работе в ФГИС «Меркурий». Предпринимателям напомнили, что за ошибки при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов в дальнейшем и обнаружении фактов негашения эВСД предусмотрена приостановка регистрации в системе.

Предостережения за негашение или несвоевременное гашение эВСД получили еще пять предприятий Челябинской области:

  • ИП Клюкин (17 непогашенных эВСД),
  • ООО ТК «Мегатрейд» (17 непогашенных эВСД),
  • ООО «Лайф Трейд» (60 непогашенных эВСД),
  • ИП Бадалян Р.А. (37 непогашенных эВСД),
  • ЗАО «МКХ-Ситно» (50 непогашенных эВСД). 

Ника Виноградова

Источник: Россельхознадзор

click fraud detection

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять