РСХН обнаруживает проблемы с эВСД на животноводческую продю

Недостаточный контроль: Россельхознадзор обнаруживает проблемы с гашением эВСД на животноводческую продукцию

В ходе систематического мониторинга системы “Меркурий” в мае 2023 года Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области были выявлены нарушения, связанные с несвоевременным гашением эВСД на животноводческую продукцию. Данные нарушения были зафиксированы у 10 хозяйствующих субъектов Чувашской Республики. Особенно важно отметить, что организация работы по оформлению эВСД нарушалась на площадках ИП Малышкиной А.И. и ИП Семеновой Т.Н. в городе Чебоксары. На площадке ИП Малышкиной А.И. не было гашено 1806 эВСД, а на площадке ИП Семеновой Т.Н. – 1933 эВСД, касающихся молочной, рыбной и мясной продукции. Эти факты свидетельствуют о том, что приемка продукции на предприятиях осуществлялась без учета ветеринарных сопроводительных документов и без контроля ветеринарно-санитарной безопасности поставляемой пищевой продукции.

Хозяйствующим субъектам, допустившим несвоевременное гашение эВСД на поступившую продукцию, были направлены предостережения относительно недопустимости нарушения обязательных требований ветеринарного законодательства. Также уполномоченным лицам в компоненте ФГИС ВетИС “Паспорт” были отправлены предупреждения. Общее количество непогашенных эВСД на подконтрольную продукцию на территории Чувашской Республики с начала текущего года составляет около 94 тысяч.

Управление Россельхознадзора активно проводит разъяснительную работу с пользователями системы ФГИС “Меркурий” и напоминает, что гашение эВСД в системе электронной ветеринарной сертификации является важным шагом, подтверждающим поступление товара на его конечный адрес перемещения. Без гашения эВСД продукция считается неучтенной и не прослеживается. Несвоевременное гашение входящих эВСД является серьезным нарушением при обороте товаров, особенно ветеринарному надзору подконтрольных продуктов.

Управление Россельхознадзора приступит к принятию дополнительных мер в отношении хозяйствующих субъектов, которые систематически нарушают ветеринарные правила и не своевременно гашат эВСД. Возможными последствиями могут быть штрафы, лишение разрешения на проведение ветеринарной деятельности или другие административные меры. С целью обеспечения более эффективного контроля и предотвращения подобных нарушений, Россельхознадзор будет продолжать совершенствовать систему мониторинга и разработку соответствующих мер и инструментов. Это направлено на обеспечение безопасности и качества продуктов животноводства, а также соблюдение ветеринарных требований на всех этапах оборота пищевых товаров.
 

Напомним, что ранее Россельхознадзор ввел систему ФГИС “Меркурий” которая была создана для электронной сертификации грузов, подлежащих госветнадзору, а также для отслеживания их перемещений по территории Российской Федерации. Главная цель внедрения системы заключается в создании единой информационной среды для ветеринарии и обеспечении повышенной биологической и пищевой безопасности.

Больше новостей о ФГИС “Меркурий”: https://aoasp.ru/news/

Если есть, что добавить, то пишите в комментариях.
 
С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова
 
click fraud detection

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять